Выбор формы обучения для будущих студентов

Сегодня получить высшее образование считается не только престижным, но и является жизненной необходимостью. Куда не кинь свой взор, повсюду наложил свой отпечаток научно-технический прогресс. Без достаточного уровня знаний молодому человеку в дальнейшей жизни будет сложно. Необходимость получения высшего образования продиктовано сегодня самой жизнью с ее бурным развитием.

Существующая система высшего образования в России предлагает абитуриенту самому выбирать форму обучения. Можно обучаться, как очно, та и заочно. Кроме того, предусмотрено платное и бесплатное обучение. На бюджетном отделении оплату обучения студента осуществляет государство. При платной форме студент обучается за собственные деньги. Но и это еще не все. Имеется возможность одновременного получения двух высших образований.


Какую форму обучения выбрать?

Студент выбирает между двумя возможностями. Он регулярно посещает занятия, лекции либо проходит обучение самостоятельно. Однако, не всем легко дается самостоятельное изучение большей части материала. Каждая из форм имеет свои достоинства и недостатки.

Очное обучение

Очную (дневную) форму обучения, как правило, выбирают вчерашние школьники. Данная форма имеет определенные преимущества:

  • Высокая степень эффективности. Студенты ежедневно посещают занятия и лекции, тесно общаются с профессорско-преподавательским составом. Это, естественно, способствует лучшему усвоению материала.
  • Высокая насыщенность образовательного процесса. Только обучаясь на дневной форме, можно вкусить все прелести студенческой жизни. Нередко в институтских стенах берет свое начало настоящая крепкая дружба.
  • Если студент очного отделения успешно сдаст сессию, он может претендовать на получение стипендии. Конечно, она не столь велика, но все какая-то поддержка для студенческого бюджета.
  • Мужская студенческая половина призывного возраста может рассчитывать на отсрочку от армии.

Но если кто-то решит совмещать учебный процесс и трудовую деятельность, сделать это будет достаточно сложно.

Заочное обучение

В последнее время эта форма обретает все большую популярность. Это обусловлено тем, что обучение можно успешно совмещать с трудовой деятельностью. Молодой человек за свой труд получает зарплату, удовлетворяя свои жизненные потребности. Но это далеко не все положительные моменты заочной формы обучения:

  • Большая доступность, поскольку такое обучение стоит дешевле.
  • Имеется возможность реализации полученных знаний на практике.
  • Поступить в институт на заочную форму обучения легче, чем на дневное отделение.

Надо понимать, что у данной формы обучения имеются и свои минусы:

  • Нерегулярность образовательного процесса. Отдельные студенты начинают заниматься лишь тогда, когда приближается сессия. Разумеется, такой подход к образовательному процессу отражается на уровне знаний.
  • Качественный уровень преподавания. Аудиторское время ограничено и поэтому часть важного материала исключается. Студенты должны осваивать его самостоятельно. Но при изучении могут возникнуть вопросы, а ответить на них некому.
  • За студентом отсутствует какой-либо контроль.
  • Работодатели при приеме на работу отдают предпочтение выпускникам дневной формы обучения.

Выбирая форму обучения, абитуриент должен понимать, что далеко не все специальности можно освоить заочно. Кроме того, выбрав заочную форму обучения, у студента должны присутствовать такие качества, как усидчивость и целеустремленность. Без них обучаться заочно вряд ли получится.

Как вариант можно выбрать дистанционное обучение дизайну. Такая профессия будет востребована еще многие годы.

Другие статьи:

Ещё