Перевод из одного ВУЗа в другой в 2021 пошаговая инструкция

Любой учащийся учебных заведений может выбирать, остаться ему на обучение там, где он учился, или перевестись для продолжения учебы в другой ВУЗ. Рассмотрим причины, по которым вас отчисляют и как перевестись в другой ВУЗ.

Перевод в другой ВУЗ может быть по нескольким причинам:

  • переезд на новое место жительства;
  • смена в направлении специальности;
  • недовольство качеством преподавания.

Бывают случаи, не зависящие от студентов. У ВУЗа может закончиться срок лицензии, ее могут просто отозвать, признав заведение неэффективным. В заведении может произойти реорганизация в связи с изменением юридического лица. ВУЗ может не пройти аккредитацию по причине плохого качества образования, не соответствующего стандартам, принятым федеральным образованием.

В этих случаях помощь в переводе в другой ВУЗ полностью ложится на плечи администрации учебного заведения. При этом за всеми учащимися сохраняется форма и сумма стоимости обучения, а также выбранная им специальность, по которой он проходил обучение, и курс.

При желании учащийся может поменять специализацию, предварительно сообщив об этом администрации при переводе в письменном виде. Все студенты, которых переводят в другое учебное заведение, обязаны написать заявление о желании обучаться в другом, предложенном ВУЗе. Студентам специалитета предоставляется возможность перейти на обучение на бакалавриат.

В заявлении указывается причина перевода. Кроме смены места жительства, это может быть неумение овладеть выбранной специальностью в процессе учебы или отсутствие перспективы устроиться на работу после окончания ВУЗа. Не стоит что-то придумывать, чтобы приукрасить причину перевода. Лучше не скрывать истинное положение. Возможно, это поможет с обучением на новом месте.

Надо знать, что не все учебные заведения желают принимать студентов просто по заявлению. Некоторые ВУЗы, стараясь подобрать наилучших из претендентов, объявляют конкурс на места обучения.

Процедура перевода

При наличии свободных мест студенту не отказывают в переводе. Препятствием может быть только отсутствие аккредитации ВУЗа, в котором он раннее обучался. При поступлении на конкурсной основе, большую роль играют оценки, заработанные во время учебы в предыдущем заведении. Не редкость, когда при зачислении обращают внимание на причину, толкнувшую сменить место обучения.

При отсутствии бюджетных мест в учреждении абитуриентам предлагают платные места. Но смена места и формы обучения не должна повлечь за собой снижение уровня образовательного процесса. Недобросовестным студентам не стоит надеяться на послабление со стороны преподающего состава, сессия распространяется на всех. Не сдавшим зачеты, не стоит надеяться на перевод в порядочный ВУЗ. Также, как и студентам первого курса, не сдавшим еще ни одной сессии.

Перевод на обучение, финансируемое с бюджета государства, может быть связан с дополнительным годом обучения для полного освоения программы. В основном программы обучения всех ВУЗов страны совпадают. Но если все же некоторые предметы не преподавались в прежнем заведении, их просто надо будет сдать в настоящем. Не сдача предметов повлечет за собой понижение курса.

Выбираем ВУЗ

При возникшей необходимости перевода, прежде всего не нужно паниковать.  Успокойтесь и соберите информацию о ВУЗах, имеют ли они лицензию и аккредитацию. Узнайте о наличии свободных мест, условиях перевода. Подготовьте документы, снимите копии с паспорта, аттестата, справки об успеваемости.

Напишите заявление о переводе в приемную комиссию нового учебного заведения. Его образец можно скачать с сайта ВУЗа. В течение двух недель вам дадут ответ о зачислении. Возможно, для зачисления понадобиться пройти собеседование или сдать зачеты по определенным предметам.

После положительного решения со стороны приемной комиссии пришло время распрощаться с прежним учебным заведением. Идем на предыдущее место обучения, сдаем все документы, подтверждающие обучение в данном ВУЗе, к заявлению о переводе подкладываем справку о зачислении в новое учебное заведение. На основании копии приказа об отчислении и поданных ранее документов вы становитесь студентом нового ВУЗа.

Другие статьи:

Ещё