Недостатки очной и заочной формы обучения

Посещать все занятия и лекции или самостоятельно проходить дома материал? Образование даёт оба варианта, но куда же без подводных камушков.

Недостатки очной и заочной формы обучения

Очная и заочная формы

Очная форма — самая распространённая и общепринятая. В ней ученики посещают занятия в образовательных заведениях: школах, институтах, колледжах. Все работы и зачеты проводятся там же, лично с преподавателями. Материал не изучается самостоятельно. Конечно, бывают и исключения. В последние года в мире эпидемия коронавируса и почти все организации долгое время работали в дистанте, в том числе и образовательные.

Заочная форма — этот вариант предлагает изучение предметов частично самостоятельно, но все контрольные работы, зачеты сдаются всё равно очно. Изначально такую возможность сделали для тех людей, которые по каким-то причинам не могли посещать занятия. Но теперь это доступно всем.

Недостатки очной и заочной формы обучения

У каждой из этих форм есть свои особенности.

Недостатки очного обучения

Дорога. Мало кто живет рядом со своей школой, либо университетом. Обычно, большинство тратит минимум полчаса на саму дорогу до места. Стоит включить сюда сборы себя, вещей, приготовление или покупку еды с собой. Выходит большая трата времени.

Окна в расписаниях и просто пустые уроки. Опять поднимается тема времени, ведь это важнейший ресурс. Постоянно можно столкнуться с тем, что занятия заменяют, либо рассматривают одни и те же темы лишние 10 часов в неделю. Это всё тратит драгоценные минуты жизни и часто того не стоит.

Шумная обстановка. Приятно работать, обучаться новому, читать в тишине. Просто не рассеивается внимание, поэтому и информация запоминается глубже и быстрее. Можно полностью погрузиться в процесс. У многих людей высокая чувствительность нервной системы и из-за длительного нахождения в шумных, многолюдных местах у них может начать болеть голова.

Недостатки заочного обучения

Непонимание темы. Когда сам себе преподаватель, некоторые моменты все равно не просто понять лишь по учебным пособиям. Особенно, если речь идёт о предметах в институтах. А маленькие упущения и непонимания таковые лишь в начале, они как кусочки, вылетающие из взаимосвязанной системы.

Сдача тем устно. В школах в выпускных классах могут потребовать устную сдачу по каждой из пройденных тем. Эти зачёты даются сложнее простого посещения и написания тестов, и требований включают больше.

Отсутствие людей вокруг. Мы, люди, существа очень социальные. Во время заочной учёбы легко засидеться дома до ночи один раз, а затем еще и еще. Это может постепенно ломать навыки общения с людьми и вызывать тревогу при посещении общественных мест.

У каждого будут свои личные минусы и плюсы — это нормально. Хорошо прислушаться к себе и выбрать более удобный вариант.

Другие статьи:

Ещё