Как справится с волнением на экзамене? Советы, чтобы не волноваться на экзамене и перед ним

Про то, как не волноваться перед экзаменом и на экзамене! Июнь месяц – это жаркая пора для всех абитуриентов, а также для их родителей. Чаще всего нервное напряжение настолько большое, что, кажется, невозможно совладать с ним самостоятельно.

В этой статье опишем способы, как справиться с волнением на экзамене. С помощью каких мер ты можешь выработать более конструктивное отношение к экзамену и ослабить тревогу.

Справиться с волнением на экзамене бывает совсем не просто: в голове творится полный кавардак, трясутся руки, а в твоей душе бушует настоящий океан противоречивых эмоций. Как не волноваться на экзамене, чтобы сдать все хорошо?

Как справится с волнением на экзамене? Советы, чтобы не волноваться на экзамене и перед ним

Как не волноваться на экзамене? Может, это депрессия?

Эмоции каждого человека разноплановые. И если восторг, радость и счастье ты стремишься продлить как можно дольше, то раздражение, злость и переживания ты называешь депрессией, всячески заглушаешь и подавляешь.

Депрессия – это медицинский диагноз, конечно, не такой распространенный.

Если ты на протяжении нескольких дней перед экзаменом находишься в состоянии «я нервничаю», «мне тоскливо», то медикаментозное лечение тебе совсем не нужно. И поэтому вопрос, как справиться с волнением на экзамене, для тебя стоит не так остро.

Врачи считают, что о депрессии необходимо говорить, когда человек находится в подавленном и угнетенном состоянии, испытывает отчаяние и тоску на протяжении одного месяца.

Травы помогут

Что можно сделать с временным эмоциональным дискомфортом, который может здорово отравить тебе жизнь.

Если твое эмоциональное напряжение зашкаливает, то натуральные седативные препараты помогут тебе снять остроту переживаний, налаживают сон и могут значительно повысить концентрацию внимания.

Снижается восприимчивость сильного стресса, а ты, совладав с беспокойством и волнением, обретаешь способность мыслить более уверенно, и начинаешь принимать только правильные и адекватные решения. Ты знаешь, как не волноваться на экзамене, но ничего не можешь с собой поделать?

Ночь накануне экзамена

Думая о предстоящем экзамене, ты боишься, что в самый ответственный момент от сильного волнения из твоей головы выветрятся все необходимые знания? Как справиться с волнением на экзамене?

Советы психологов, чтобы не волноваться на экзамене, проверенные на практике помогут тебе взять себя в руки! Такие приемы действуют в любых «волнительных» ситуациях – будь то ответственный экзамен, свидание с любимым мужчиной или совет директоров.

Ставя перед собой глобальную цель, хорошо иметь на всякий случай несколько легко реализуемых задач.

И если у тебя не получится что-то одно, то ты всегда можешь переключить внимание на что-нибудь другое.

Перед ответственным экзаменом твои коленки начинают трястись от страха и ты не знаешь, как не волноваться на экзамене? Попробуй выполнить такое упражнение. Представь, что ты не сдала экзамен. Что делать дальше? Моделируя данную ситуацию, ты можешь понять, что выход из любого положения всегда есть.

Такой прием поможет тебе объективно оценить поставленную цель. Теперь ты уже знаешь, как можно справиться с волнением на экзамене.

К ошибкам в жизни можно отнестись как к настоящей катастрофе, или как к ценному опыту. Ведь неудачи могут происходить со всеми людьми, и с тобой в том числе! Но из-за этого ты не будешь менее умной, любимой и красивой.

Просидев целую ночь за изучением учебников, утром ты уверена, что не можешь обойтись без нескольких чашек крепкого кофе. Но искусственное возбуждение твоей нервной системы совсем наоборот только истощает ее. Лучше выпей стакан очищенной воды без газа или зеленый чай с медом, который гораздо лучше освежит твои мозги.

Найди себе союзников

Такие пустяки как любимый шоколад или цвет юбки, могут быть твоими помощниками в борьбе с сильным волнением и стрессом. Как не волноваться на экзамене?

Окружи себя яркими и жизнерадостными цветами. Психологи считают, что ярко-желтые и оранжевые детали гардероба способны настроить свою хозяйку на позитивный лад. Поэтому на некоторое время лучше отказаться от черных, серых и коричневых нарядов.

При сильном нервном напряжении и сниженной работоспособности следует пополнить в организме запасы витамина группы В и магния. Добавь в свой рацион рыбу, мюсли, мясо, печень, а также черный шоколад и финики.

Антидепрессанты и седативные препараты только заглушают симптомы. Чтобы уберечься от сильного волнения, а также убрать основные причины проблемы, тебе потребуется намного больше времени, чтобы поработать над собой.

Отдохни накануне

Ты должна регулярно отдыхать, и как следует, восстановившись, ты сможешь работать в сто раз продуктивнее. Засыпай только с легким сердцем. Если ты будешь в хорошем настроение, то тебе и не нужно будет знать, как справиться с волнением на экзамене.

Если у тебя выдался тяжелый день, ты можешь «смыть» весь негатив под душем. Сделай мятную ванночку для своих ног, а после чего сделай массаж ступней – после этой приятной процедуры твои мысли чудесным образом начнут преобразовываться.

Если на экзамене тебе кажется, что все пропало, и все больше захлестывают волнения, и ты не можешь найти точку опоры, тогда задумайся о том, что экзамен – это самая настоящая ерунда в масштабах всей Вселенной!

Другие статьи:

Ещё