Лайфхаки для дистанционной учёбы и общения с преподавателями

Появление вируса COVID-19, или коронавируса, в 2020 году существенно изменило систему образования. Все учебные заведения так или иначе перешли на "удалёнку", то есть дистанционную форму обучения.

С одной стороны, такой формат должен быть удобнее очной формы: студенты не тратят деньги на дорогу, появляется больше свободного времени. С другой же, очень тяжело в таких условиях не поддаться прокрастинации и не испортить свою успеваемость.

Лайфхаки для дистанционной учёбы и общения с преподавателями

Чтобы дистанционное обучение стало легче и приятнее, можно использовать 10 лайфхаков, которые помогут работать продуктивно и с удовольствием.

Изолироваться от информационного мусора

Дистанционное обучение проходит с помощью домашнего компьютера или телефона, и бывает сложно не отвлечься на социальные сети, игры и так далее. От всего этого стоит отказаться на время учёбы. Если не хватит силы воли, можно воспользоваться специальными приложениями, которые блокируют все программы, оставляя только по-настоящему нужные.

Следить за образом жизни

Важно, чтобы студент был полностью погружен в процесс учёбы, даже дистанционной. Дома часто появляется соблазн поесть во время пары, но этого стоит избегать: во-первых, жевание замедляет деятельность мозга и отвлекает от лекций, а во-вторых, еда занимает лишнее место на столе, мешает делать записи.

Желательно наладить режим питания, при котором студент будет есть не во время занятий, и при этом не будет голодным на занятиях. На всякий случай можно поставить на стол перекус: овощи, фрукты, орехи, яйца и тому подобное.

Научиться эффективно пользоваться компьютером

Постоянный доступ к интернету даёт студентам большое преимущество во время дистанционного обучения.

Одни из самых удобных функций – запись видео и аудио. Обычно они доступны в приложениях, где проводятся занятия, но можно использовать программу для захвата экрана. Записав лекцию, можно спокойно сделать конспект, остановив видео в любой момент.

Сказать “нет” прокрастинации

Многие студенты страдают от прокрастинации — постоянного откладывания дел на потом. Особенно эта проблема актуальна во время дистанционного обучения, когда преподаватели не могут контролировать работу учеников вживую. Именно поэтому очень важно научиться заставлять себя работать, хотя бы понемногу, ведь даже 15 минут работы — это лучше, чем ничего. Сложнее всего начать, но постепенно мозг привыкает к работе, и вместо запланированных 15 минут сможет учиться гораздо дольше.

Конспектировать и визуализировать

Несмотря на то, что при дистанционном обучении почти всегда доступны записи лекций, конспекты всё ещё остаются необходимым элементом обучения. Именно конспекты помогают запомнить материал. Если не хочется тратить время, можно использовать специальные сайты, которые переводят печатные буквы в рукописные.

Ещё один способ закрепить изученную информацию — визуализация. Не стоит бояться делать рисунки, схемы, графики, которые помогут создать ассоциации с учебным материалом.

Менять фон камеры

Часто случается так, что студент не успевает прибраться в комнате перед занятием, или кто-то из родственников занимается своими делами на фоне, а преподаватель требует включить в камеру. К счастью, у большинства приложений для видеоконференций есть функция изменения фона на красивую картинку.

Пользоваться видеоредакторами

В некоторых учебных заведениях преподаватели физической культуры просят учеников записывать упражнения на видео. Иногда задания бывают слишком сложными и долгими, и в таком случае может помочь редактор: записав, например, 5 отжиманий из 30, можно зациклить видео нужное количество раз.

Работать вместе с одногруппниками

Программы для конференций можно использовать не только для занятий с преподавателями, но и для совместной работы с одногруппниками. Можно выбрать специальное время для встречи и выполнять домашнюю работу вместе.

Пользоваться множеством вкладок и телефоном

Эта возможность полезна, когда не получается выучить большой объём информации. Можно просто открыть вторую вкладку с готовым текстом и прочитать его.

Однако этот способ не всегда работает: система прокторинга контролирует деятельность ученика в браузере и замечает нарушения. В таком случае можно открыть текст на смартфоне и заранее поставить его около экрана компьютера так, чтобы телефон не попадал в камеру.

Правильно искать информацию в интернете

Воспользоваться поисковиками Yandex или Google сейчас гораздо проще, чем идти в библиотеку за учебниками. Есть несколько советов, которые помогут сэкономить время и сделать поиск более точным:

Если взять поисковой запрос в кавычки, будут найдены сайты с его точной формулировкой.

Чтобы с основным запросом обязательно использовались какие-либо слова, нужно поставить «+» перед ними. Пример: «Наполеон +император».

Если же какие-то слова, наоборот, должны отсутствовать, нужно поставить -. Пример: «Наполеон -торт».

Другие статьи:

Ещё