Репетитор: издержки профессии

Репетиторы индивидуально занимаются с учениками, которым нужно улучшить успеваемость или подготовиться к экзаменам. Многие учителя и студенты занимаются или хотят заниматься репетиторством, ведь это прибыльно и удобно. С другой стороны, и у этой работы есть свои издержки, которые необходимо учитывать.

Ожидания родителей

Чаще всего к репетиторам обращаются, когда у ребёнка ухудшается успеваемость (обычно в средней школе). Это хорошее решение, и репетитор действительно сможет помочь ученику успешно освоить новые предметы.

Другое дело, когда к репетитору приходит девятиклассник-двоечник, которому необходимо сдать ОГЭ, а он не привык и не хочет учиться. В таком случае навряд ли получится достойно подготовить подростка, и, скорее всего, родители будут винить репетитора.

Мотивация детей

Репетитор издержки профессии

Редко встречаются ученики, которые понимают всю ценность образования. Как сказано выше, к репетитору чаще приходят дети, относящиеся к учёбе несерьёзно. Важнейшая задача репетитора — найти подход к каждому конкретному подопечному и мотивировать его.

Ожидания репетитора

Начинающий репетитор полон амбиций: занимаясь с учеником, хочешь, чтобы уроки прошли не зря. Однако не всегда надежды оправдываются, особенно если на ребёнка негативно воздействует обстановка в школе и семье.

Если школьный преподаватель отбил у ученика желание работать и узнавать новое, репетитор должен постараться исправить эту ситуацию, стать таким наставником, который поможет ребёнку поверить в себя и свои способности. Если не удаётся это сделать, репетитор имеет право посоветовать родителям обратиться к школьному психологу.

Как должно проходить занятие?

Правильная организация урока — одна из важнейших задач репетитора. Каждый ученик требует индивидуального подхода, однако существуют общие рекомендации, которых стоит придерживаться:

  • в начале занятия необходимо кратко повторить предыдущие темы;
  • после изучения новой теории следует проверить, насколько ученик понял и запомнил материал;
  • в конце занятия стоит кратко рассказать о теме следующего урока.

Заключение

Репетиторство — интересная и важная для общества, но при этом тяжёлая работа. Репетитор должен не только хорошо знать свой материал, но и уметь общаться с детьми, быть готовым к равнодушию ученика и претензиям родителей. Начиная заниматься репетиторством, необходимо осознавать всю свою ответственность. Так же если вы разбираетесь в том или ином предмете хорошо, вы всегда можете стать автором студенческих работ, это куда выгоднее и нет риска при работе с детьми/ подростками и общения с грозными родителями, которые только и ищут возможность к чему бы придраться, не понимая того, что их ребенок банально "не тянет" ту или иную тему, требую от Вас завышенных результатов.

Автор студенческих работ

Так же вы можете обратиться к нашим менеджерам и предложить свои услуги по написанию студенческих работ.

Другие статьи:

Ещё