Как обрести уверенность в себе студенту университета или колледжа

Когда вы поступаете в университет, может быть сложно развить уверенность в себе. Вы стараетесь найти себя в незнакомом месте с новой группой людей. Во времена перемен уверенность в себе может упасть, оставив вас в тревоге и нерешительности. Однако есть способы противодействовать этому.

Выходите из своей зоны комфорта с самого начала

Никогда не рано укреплять уверенность в себе, и вы должны постоянно над этим работать в течение всего обучения в колледже или университете. По возможности каждый день делайте одно дело, которое вас пугает. Будь-то знакомство с самой красивой девушкой потока или съемка видео в TikTok. Выход из зоны комфорта может стать огромным скачком к укреплению уверенности в себе.

Найдите себе занятие в университете

Вести активную студенческую жизнь — это своего рода простая задача, и, вероятно, первое, с чего следует начать общение в университете или колледже.

Например, во многих университетах есть команды КВН или клубы по знаниям, где вы сможете найти лучших друзей, а с ними и уверенность в себе.

Визуализируйте, где вы хотите быть

Визуализируя идеальный университет, который вы хотели бы посещать, и лучший курс, который вы хотели бы изучать, вы можете предпринять позитивные шаги для достижения этой цели. Это может показаться немного глупым, но выполнение этих действий может помочь вам сосредоточиться на том, чего вы действительно хотите, и помочь вам достичь этого.

Такой подход можно применять и при учебе в университете, и в других сферах вашей жизни. Как можно раньше поставьте перед собой четкие цели: будь то достижение определенной оценки к концу учебы в университете или девушка вашей мечты. Визуализируя то, чего вы хотите достичь, и устанавливая четкие, достижимые цели и ориентиры для их достижения, вы сможете приблизить достижения в перспективе и укрепить свою уверенность.

Оставайся позитивным

Если у вас есть склонность к застенчивости, ставьте перед собой небольшие личные задачи, особенно в течение первых нескольких недель обучения в университете. Это могут быть простые вещи, такие как улыбка человеку, сидящему рядом с вами на лекциях, или согласие пойти с одноклассниками на кофе или поздний завтрак после лекции в 9 утра. Выполняя каждое задание, вы почувствуете, как растет ваша уверенность в себе.

По ходу дела напоминайте себе о предпринятых вами позитивных шагах, возможно, записывая их в блокнот раз в неделю. Это поможет вам вновь обрести уверенность в себе, когда у вас особенно плохой день.

Окружите себя позитивными людьми

Окружение позитивными людьми — важный шаг к укреплению уверенности в себе. Важно понимать, какие друзья поддерживают вас, а какие нет. Университет может стать прекрасным местом, чтобы избавиться от друзей, которые вызывают у вас негативные чувства или поощряют вредные привычки, и завязать дружеские отношения с новыми людьми, с которыми вы можете весело провести время и которые не истощают ваш уровень энергии.

Однако помните о том, что не все люди, с которыми вы встречаетесь в университете, разделяют те же ценности, что и вы. И это нормально. Может потребоваться время, чтобы найти подходящую группу друзей, и, несмотря на то, что человеческая природа желать, чтобы вы нравились всем — не всегда работает.

Не относитесь к себе слишком серьезно

Вы неизбежно будете совершать ошибки и у вас будут истории, которые вы бы хотели забыть. Поделитесь этими историями с людьми, которым вы доверяете, и научитесь смеяться над собой.

Помните, что формирование уверенности в себе может занять много времени. Уверенность очень сложно обуздать, поэтому не расстраивайтесь, а постепенно работайте над собой и все получится. Важно сосредоточиться в первую очередь на себе, а не сравнивать себя с другими.

Другие статьи:

Ещё