Советы студенту во время сессии

Сессия приносит в жизнь студентов огромный стресс и нервы. Но, чтобы облегчить её сдачу и не потерять много нервных клеток, в этой статье будет несколько простых советов и правил.

1. Следите за питанием. Существуют продукты, которые помогают нашему мозгу включиться в работу и лучше соображать – это орехи, рыба, сухофрукты и Горький шоколад. Хоть эти продукты и считаются калорийными, но после сессии вы вернётесь к привычному питанию и занятиям спортом. Кроме того, не забывайте соблюдать водный баланс, и не только во время сессии.

2. Соблюдайте свой собственный ритм дня. Люди делятся на сов, которые более активны ночью, и на жаворонков, предпочитающих делать дела утром. Все люди разные, следовательно, стоит заниматься тогда, когда ваша умственная активность наиболее высокая. Но психологи утверждают, что промежуток с 3 до 5 утра – совсем непродуктивный, ведь в это время, когда человек спит, информация, полученная за день, запоминается.

3. Халява. Среди студентов существует поверье, что с помощью ритуалов можно призвать халяву. Например, вытянуть выученный билет или вовсе получить автомат по предмету. На просторах интернета вы сможете найти сотню способов это сделать.

4. Связи. Иметь знакомых-старшекурсников очень выгодно. Они могут дать конспекты, шпаргалки или совет, как найти подход к преподавателям. А поддерживать хорошие отношения с руководителями – залог успеха на сессии.

5. Зубрить – не выход. Ведь большая часть заученной информации забудется из-за стресса во время экзамена. Лучший выход – выучить немного по каждому билету, чем всё, но на двух или трёх. Полезный совет – будьте уверенными, когда отвечаете. Преподаватель видит, когда студент готов, не переживает и уверен в себе, и он может поставить зачёт, не дослушав до конца. А если вы всем видом показываете, что переживаете и волнуетесь – всё может пройти не так гладко. Тренируйте свою уверенность и самооценку.

6. Запоминайте во сне. Не секрет, что информация лучше запоминается, когда вы спите. Повторите билеты перед сном, сделайте акцент на более сложные вопросы, а утром попробуйте рассказать. Вы убедитесь, что большая часть информации заучена.

Другие статьи:

Ещё