Эффективно учится и всё успевать – 6 практичных рекомендаций для школьников и студентов

Учёба редко вызывает у кого-то позитивный настрой, ведь это, зачастую, тяжело и очень затратно по времени. Но что делать, чтобы всё успевать, хорошо учиться и качественно отдыхать? Об этом мы и поговорим в статье.

Ставьте приоритеты

Знаете, кем хотите стать в будущем? Тогда налегайте на те предметы, которые вам понадобятся для поступления в университет или для работы.

Если вы будущий олимпийский чемпион и почти всё время проводите за тренировками, то вряд ли вам нужна будет математика и рисование. Вам придётся сделать упор на иностранные языки, ведь именно они пригодятся вам в дальнейшем.

Но вот парадокс! Большинство спортсменов успевали быть отличниками, а множество учёных в школе были простыми двоечниками. Почему так происходит?

Дисциплина

Именно дисциплина помогает человеку воспитывать несгибаемый характер и железную силу воли. Дисциплинированные люди чаще добиваются успеха, чем те, кто не привык планировать свой день.

Планирование здорово поможет тем, кто не может в голове уместить все свои планы и задачи, которые предстоит выполнить. Начните с простого – попробуйте спланировать своё утро. Встаньте пораньше, приготовьте завтрак, сделайте лёгкую зарядку и со временем вы почувствуете, что день становится длиннее, появляется больше времени, а организм в течении дня остаётся бодрым. Хорошее утро – залог успеха.

Эффективно учится и всё успевать

Не пытайтесь запомнить всё сразу

Абсолютно бесполезное занятие, если вы хотите действительно с пользой потратить время, отведённое на учёбу.

Человеческий мозг имеет безграничное количество возможностей, в том числе и легко запоминать информацию, которая вызывает неподдельный интерес. Так, например, мы с лёгкостью запоминаем какие-то дурацкие стишки, которые услышали всего один раз, а литературный стих учим, иногда, по несколько часов. Это происходит из-за того, что мозгу проще запоминать информацию, которая не несёт в себе серьёзной смысловой нагрузки. Ему не нужно её анализировать и перерабатывать, в отличии от тех же стихов или математических задач.

Но мозг можно и обмануть. Например, сделать так, чтобы нужный вам материал стал обманчиво бесполезным. Превратите запоминание теорем в игру. Например, переложите их на стихотворную форму, вставляя абсолютно дурацкие и бессмысленные слова, которые просто помогут найти вам рифму. Или же устройте мозговой штурм с одноклассниками. Кто больше назовёт, соответствующих терминов, тот и победил!

Память. Раскрываем этот пункт в современном формате

Представьте, что ваш мозг – хранилище. У него есть оперативная память и, так называемый, жёсткий диск. А ещё есть кэш-память.

«Оперативная память» – это то, что вы умеете с рождения: дышать, кричать, сгибать и разгибать конечности. Так же в этой памяти содержится всё, чему вас научили в детстве – говорить, ходить, писать и читать. То есть, будучи взрослым человеком, вы делаете всё это на автомате. В оперативную память так же записывается то, что человек делает каждый день. Например, если вы всю жизнь проработаете, печатая тексты, то сможете с закрытыми глазами определить, где какая клавиша на клавиатуре.

«Жёсткий диск» – это как раз те знания, которые мы получаем в школе или в университете. Это прочитанная книга или просмотренный фильм. То есть, в случае ненадобности их можно «удалить». Если вы длительное время не пользуетесь информацией, она просто уходит на дальний план и теряется где-то глубоко на «диске». Но если вдруг она вам понадобится, то её можно использовать, освежив знания.

«Кэш» – это именно тот вид памяти, который можно очистить. Например, вам нужно было запомнить номер такси, вы держали его в голове какое-то время, а потом, за ненадобностью, просто забыли. Или же увидели какую-то вывеску магазина, она напомнила вам о невыполненных планах – планы записали в ежедневник и так же забыли. Потому что данная информация вам просто не нужна, и не так важна, чтобы хранить её в памяти.

Используйте разные виды памяти

Каждый человек по-разному воспринимает информацию. Кому-то легко один раз послушать, чтобы запомнить, а кому-то нужно написать целый конспект. Но чем больше видов памяти вы задействуете, тем больше вероятность того, что вы сможете качественно воспроизвести информацию в нужный момент.

Попробуйте рисовать схемы. Этот метод очень часто используют и сами преподаватели, так как схематическая подача материала воспринимается более логично, чем сплошной текст. Тут задействованы два вида памяти – логическая и визуальная.

Слушайте и смотрите. Очень часто нужную тему можно найти на YouTube, где вам и покажут, и расскажут. Если вы вдруг не сможете вспомнить о чём говорилось, то обязательно в голове всплывут нужные вам картинки. И наоборот.

Но как же всё успеть?

Вопрос, которым задаются буквально все.

Если хочется и учиться хорошо, и отдыхать, и любимым хобби заниматься, да ещё и не забывать спать при этом, то создаётся ощущение, что просто не хватит часов в сутках.

Но на деле, чтобы делать всё эффективно, нужно просто знать, когда организм готов работать, когда отдыхать, а когда лучшее время для сна. Чтобы в этом разобраться, можно изучить таблицу биологических часов человека.

Так, например, сон самый качественный в период с 22 до 2 часов ночи, хотя и трудно представить, что при современном ритме жизни кто-то станет так рано ложиться спать. Поэтому можно опираться на другие критерии, такие, как например, выработка мелатонина с 00:00 до 04:00. Именно этот период самый важный для сна, и если в это время вы бодрствуете, то весь следующий день вы будете чувствовать усталость и истощённость.

Самая высокая активность мозга с 10 до 12 утра и с 4 до 6 вечера. То есть в этот период мы способны запоминать больше и лучше.

Подведём итоги: основными критериями для хорошей учёбы являются здоровый сон, а также дисциплина. Не забываем и о маленьких хитростях, таких как использование разных видов памяти и написание коротких шпаргалок.

И тогда, без сомнения, учёба станет проще и эффективнее!

Другие статьи:

Ещё