Как создать интересную презентацию

Презентация — одна из наиболее часто используемых форм представить себя или то, над чем вы сейчас работаете. Она позволяет раскрыть каждую тему доступно и заинтересовать получателей - конечно, при условии ее правильного создания.

Независимо от того, нужно ли вам подготовить презентацию для учебы, работы или личного пользования, есть несколько основных правил, которые помогут создать интересный и читаемый документ.

Как создать интересную презентацию

Первое впечатление. Первое впечатление можно произвести только один раз, поэтому необходимо уделить особое внимание титульному слайду. Важно включить в него броский заголовок и свои контактные данные, особенно если презентация будет представлена потенциальному клиенту или работодателю.

Не лей воду. Презентация должна отражать суть данной темы, ограниченную четкими подпунктами, лозунгами и эквивалентами предложений. Также помните, что в презентации важно не использовать лишнюю информацию, чтобы она не была скучной и слишком объемной.

Позаботьтесь о цветах. Цвета вашей презентации не должны быть кричащими, но рекомендуется использовать контрастные яркие оттенки. Это используется для того, чтобы текст был видным и отчетливым на любом оборудовании и при любом освещении.

Очистить текст. Создавая контент, который вы передаете, безусловно важно, чтобы получатель мог усвоить то, что вы подготовили. Поэтому убедитесь, что шрифт текста достаточно крупный (чтобы его могли видеть даже люди в конце конференц-зала), а также простой и классический (шрифты, полные волнистых линий или орнаментов, могут произвести впечатление, но также мешают свободному чтению текста).

Выберите подходящую программу. Лучший выбор для создания презентации - всем известная программа Power Point. Именно там, со школьных лет, мы учимся создавать презентации и знакомиться с их функциями. Используя ее, можно быть уверенным, что компьютеры других людей смогут без проблем открыть файл, созданный с помощью этой программы.

Power Point является частью пакета Microsoft. В зависимости от наших потребностей мы можем выбрать для себя подходящий тарифный план. Поэтому, если вы создаете презентацию для сотрудников или подрядчиков, скорее всего, вашим выбором будет Microsoft Office 365 для компаний. С его помощью можно создать не только отличную презентацию, но и хранить и делиться ею через облако OneDrive.

В случае школьной презентации (например, в рамках сдачи заданного предмета) будет полезен Microsoft Office 365 для школ. Здесь можно выбрать базовый бесплатный вариант, который предоставит доступ к онлайн-приложению, или несколько более обширных вариантов, которые дополнительно защитят ваши данные.

Если вы делаете презентацию только в личных целях (например, трогательную презентацию к 50-летию свадьбы ваших бабушек и дедушек или романтическое слайд-шоу в качестве свадебного подарка другу), то Microsoft Office 365 для дома вам точно пригодится . Благодаря ему, помимо презентации, вы также можете, например, определить семейный бюджет на следующий месяц с помощью электронной таблицы.

Отогнать скуку. Контент чрезвычайно важен в презентации, но большое количество текста может напугать кого угодно. Поэтому обязательно разнообразьте свою презентацию качественными фотографиями, инфографикой или диаграммами. Благодаря им ваши получатели будут дольше сосредотачивать свое внимание на информации и больше помнить о том, что вы хотите им передать.

Совместимость. Обратите внимание, что некоторые люди все еще используют старую версию Microsoft Office, из-за чего некоторые части вашей презентации могут выглядеть для них иначе. Учтите это и убедитесь, что файл сохранен надлежащим образом.

Позаботьтесь о правильности. Орфографические ошибки, стилистические ошибки или мелкие опечатки, конечно, не конец света. Однако они могут негативно повлиять на ваш имидж (особенно если вы эксперт в определенной области) и исказить восприятие вашей презентации. Вам не придется тратить много времени на анализ каждой запятой, просто нужно просмотреть документ один или два раза. Обязательно делайте это «свежим взглядом», например, на следующий день после создания презентации.

Другие статьи:

Ещё