Домашнее обучение подростков и социализация

Если ваш ребенок на домашнем обучении и не посещает школу, важно учитывать, что в возрасте от 9 до 12 лет давление на ребенка со стороны сверстников растет. Это может вызвать ситуацию, когда ребенок под таким давлением начнет дистанцироваться от родителей, предпочтя больше времени проводить в компании друзей. Тем не менее, это не означает, что ребенок меньше нуждается во внимании, поддержке, похвале, общении со своими родителями. И это абсолютно не влечет за собой смену интересов, например, ребенок всё также может любить читать книги, даже если теперь меньше времени уделяет этому занятию. Для родителей в такой период важно сохранять интерес ребенка к учебе, сделать обучение интересным и увлекательным. Убедитесь, что обучение сохраняет позитивный настрой, критика не несёт негативных эмоций, старайтесь не оказывать на него давления, лучшим вариантом будет поддерживать интерес ребенка к обучению. Сосредоточьтесь на обеспечении комфортной среды для обучения вашего ребенка, поощряйте его, хвалите и поддерживайте, признавайте его заслуги.

В этом нежном возрасте, когда гормоны бьют ключом, а чувства и эмоции часто сменяют друг друга, ребенку важно учиться по структурированной, четко проработанной учебной программе. Подростки предпочитают занятия, которые каким-либо образом связаны с решением задач в реальной жизни. Например, на уроках по словесности вместо сочинения на какую-то абстрактную тему попросите ребенка написать письмо в торговую компанию с отзывом об использовании купленного товара. Ребенок в таком случае научится осознавать свою важность, значимость в реальном мире, разработает навыки, очень полезные для него в дальнейшей жизни. На уроках математики используйте задачи с деньгами, бюджетом, ценами. Для наглядности используйте графики, диаграммы, чтобы развить у ребенка абстрактное представление о том, как устроена экономика. Чтение учебника, конечно, является одним из основных методов обучения, но проведение экспериментов, опытов, или сбор образцов из живой природы сделают обучение еще более увлекательным.

Домашнее обучение подростков и социализация
Перед началом изучения новой темы не забывайте объяснить ребенку, чем эти знания будут ему полезны и как он сможет их применять в реальной жизни. Домашнее обучение позволяет выявить слабые и сильные стороны вашего ребенка, увидеть, что его наиболее интересует, и в зависимости от этого индивидуально разрабатывать и корректировать план обучения.

Однако при домашнем обучении зачастую у родителей встает вопрос социализации ребенка. Родители обеспокоены тем, что их дети не научатся приспосабливаться к социальным ситуациям. Но если не ограничивать ребенка, и не изолировать его совсем от внешнего мира, то это невозможно. На самом деле, дети, которые обучаются дома, общаются не только со сверстниками, но больше других общаются с людьми всех возрастных групп. Они одинаково комфортно чувствуют себя с младшими детьми, сверстниками и взрослыми всех возрастов. Исследования показали, что дети, находящиеся на домашнем обучении обладают более высокой самооценкой. Школьники не сталкиваются с реальными жизненными ситуациями, в то время, как дети, которые обучаются дома, ежедневно общаются с семьей, соседями, обществом, и оказываются более подготовлен к реальной жизни. Кроме того, обучение на дому освобождает много времени у ребенка, в отличие от ребят, которые посещают школу. Это время ребенок может уделить своим увлечениям, таким как музыка, спорт, танцы и др.

В школе дети зачастую сталкиваются с негативными сторонами социализации. Например, в условиях широкой школьной среды дети часто дразнят друг друга, издеваются, вызывающе себя ведут, сталкиваются с ситуациями конкуренции и борьбы за популярность. Неудивительно, что домашние школьники имеют более высокую самооценку: дети дома учатся доброте, терпению, общению, уважению и пониманию. Конечно, домашнее обучение не отрицает возможность ребенка играть и общаться со сверстниками, живущими по соседству, однако у них более развиты моральные устои и ценности, уверенность в себе, уважение к своим родителям и доверие к сверстникам. Благодаря этому обучающиеся на дому дети менее подвержены риску стать зависимым от друзей-сверстников.

Дети, обучающиеся на дому, учатся прислушиваться к своим собственным инстинктам и учатся принимать самостоятельные решения. В то время как в школе социальная среда способствует в некоторой мере обесцениванию индивидуальности, независимого мышления, которые так необходимы для успешной жизни.

Другие статьи:

Ещё