Особенности обучения онлайн

Образование издавна считается неотъемлемой частью нашей жизни. Образованный человек всегда найдет с кем поговорить, о чем поговорить и правильно построит разговор с собеседником.

На протяжении многих веков и тысячелетий сложилось мнение, что получать какие-то знания надо аудиторно, глядя в глаза учителю. Это дает определенный эффект. Несмотря на закоренелость такого классического подхода к образованию, есть в нем, конечно, и недостатки... но не о них сейчас идет речь.

Современная жизнь, особенно жизнь последних двух лет в условиях пандемии коронавируса заставила задуматься обучающихся о новой форме получения знаний – дистанционной, или знаниям в формате онлайн.

Так что же это такое "онлайн"?

Если обратимся к толковым словарям современности, то увидим, что этот термин сначала использовался применительно к технике, а впоследствии перешел на общение.

Особенности обучения онлайн

Ученик, получающий образование в формате "онлайн", должен соблюдать следующие условия:

  • находиться на связи со своим учителем: слышать его, видеть, иметь способности воспринимать материал, который ему поступает по каналам связи в режиме онлайн;
  • иметь под рукой требуемые средства связи (смартфон, планшет, компьютер, сканер и т. д.);
  • находиться в поле стабильного интернета. При наличии неустойчивого сигнала, кроме запинок и периодически застывающей картинки ничего больше познать, к сожалению, не получится;
  • иметь возможность расплатиться с учителем: обладать, как минимум банковской картой с возможностью оплаты получаемых услуг онлайн.

Конечно, обучение в формате онлайн считается современным, удобным, оно помогает на расстоянии получить те знания, за которыми, возможно, пришлось бы ехать тысячи километров.

Все, казалось бы прекрасно... Но надо помнить о том, что мы – живые люди, которым нужно живое человеческое общение, эмоции, прикосновения, взгляд учителя в конце концов, а значит, применять онлайн-обучение лишь тогда, когда это действительно очень нужно.

Другие статьи:

Ещё