Отличия реферата от доклада

В старших классах, колледжах и университетах ученикам часто дают указание написать реферат или сделать доклад. Уже на этапе получения задания возникают первые трудности, потому что не все понимают разницу. Из этой статьи вы узнаете, что такое доклад и реферат, и в чем их различия.

Отличия реферата от доклада

Что такое реферат?

Простыми словами, реферат – это сообщение о заданной теме. Он основан на нескольких статьях, объединенных общим предметом обсуждения. Чтобы составить реферат, человек должен найти необходимый материал в литературе или в интернете, затем собрать факты и изложить их, основываясь на нескольких точках зрения. Взгляд на тему должен быть объективным и понятным для читателя.
Объем обычно не превышает двадцати страниц. Структура должна быть четко прописана: титульный лист, оглавление, введение, основной текст и заключение. В самом конце обязательно указывается список литературы и источники, из которых информация была взята.

Отличительной чертой такого произведения является его написание. Рефераты редко читаются вслух, чаще всего на различных семинарах и конференциях.

Что такое доклад?

В отличие от реферата, доклад является исследовательской работой. Суть его в том, что готовится сообщение по теме на основе своего личного опыта. Этот тип работы включает в себя глубокий анализ события или явления и его субъективную оценку. Доклад защищен авторским правом, так как он пишется с опорой на знания и умения человека, который его подготовил. Доля плагиата в нем обычно невелика.

В среднем, доклад содержит от пятнадцати до двадцати страниц. Он также должен иметь структуру, от титульного листа до вывода. Если автор обосновал свои аргументы фактами, то в конце обязательно должны быть все ссылки.

Доклад подготовлен так, чтобы впоследствии автор мог «защитить» его, то есть пересказать вслух аудитории.

Основные отличия доклада от реферата

  1. Мнение автора. Реферат предполагает полную объективность и отсутствие единого истинного мнения. Рассказчик должен привести пример нескольких разных точек зрения.
    При написании доклада мнение автора субъективно. На самом деле вся работа является монологом ее создателя.
  2. Форма представления. Реферат подается в письменном виде. Студент приносит его учителю, он проверяет и дает оценку. В некоторых случаях автор зачитывает свой труд.
    Доклад всегда рассказывается.
  3. Оригинальная работа. Для составления реферата информация берется из нескольких источников. Из них получается «тело» работы.

Доклад основан на мыслях автора по этой теме. Может также включать примеры из литературы или научных статей, которые подтверждают его точку зрения.

Заказать реферат для МТИ вы можете у нас.

Другие статьи:

Ещё