Бухгалтер.... а кто это? Лично у меня при упоминании этого слова всплывает в голове известная песенка и сразу представляется человек с взъерошенными волосами, заплатками на локтях и кучей бумаг на столе. Это стереотипы.
Бухгалтер современности – это человек, обладающий определенным багажом знаний, которые позволяют ему считать, в первую очередь, чужие, а уже потом, свои деньги.
Да, профессия привлекательная. Хороший бухгалтер – на вес золота. Хорошего бухгалтера надо вырастить самому руководителю или в мечтах о нем, приготовиться платить высокую зарплату профессионалу.
Хороший бухгалтер – это талант управления деньгами. Он может научить всех и вся рационально управлять деньгами, правильно экономить и откладывать деньги там, где это кажется невозможным.
Самое интересное заключается в том, что не каждому дано быть бухгалтером. Да, да, вам не показалось. Бухгалтерский склад ума – это нечто особенное, наблюдательное, внимательное, скрупулезное, аналитичное, терпеливое, логически мыслящее и способное "взять в кулак" огромные объемы информации.
Бухгалтерами не рождаются, ими становятся.
Обычно, когда абитуриент, поступающий на экономический факультет высшего учебного заведения или колледжа, то специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" обходит стороной, предполагая, что там очень тяжело учиться.
На самом деле, открою вам секрет, это самая востребованная профессия в перспективе из всех экономических.
Это профессия, которая очень хорошо помогает строить семейный бюджет.
Так в чем заключается сложность, которую так старательно пытаются избегать абитуриенты?
А сложность заключается лишь в одном – нежелании получать огромный и бесценный багаж знаний, который будет приносить доход будущему профессионалу всю жизнь.
Да, будущий бухгалтер обязан:
- знать законы разного уровня;
- помнить механизм работы любого предприятия;
- выстраивать логические цепочки операций предприятия;
- правильно отражать в программах и на бумаге разные действия предприятий;
- уметь составлять отчетность и т. д.
Несмотря на это, следует помнить, что освоение любой профессии требует приложения усилий. Вложения в свои знания рано или поздно приведут к желаемому успеху!
Другие статьи: