Как стать успешным студентом?

Большинство студентов автоматически ходят на лекции, ведут конспекты и «перебиваются» четверками в зачётке. Хотите стать лучшим не только на своём факультете, но и в институте? Тогда обратите внимание на полезные лайфхаки, которые помогут вам стать успешным студентом.

Как стать успешным студентом

Никогда не просматривайте конспекты. При подготовке к экзамену быстро листаете тетрадь, чтобы вспомнить все, о чем вам говорили на лекциях в институтах? Немедленно отложите конспекты в сторону! Гораздо эффективнее написать карточки, на которых будет записан вопрос и ответ. Как только сделаете карточки, берите наугад одну из них, читайте вопрос и пытайтесь на него ответить (чур, не подглядывать). Не вышло ответить с первой попытки? Ничего страшного! Просто отложите карточку, а вместо нее возьмите следующую. Со временем вы поймете, что смогли очень быстро усвоить всю необходимую информацию.

Постоянно проверяйте себя. Успешные студенты стремятся к усвоению нового материала. Например, вы пытаетесь вспомнить, кто такой Никола Тесла и что он сделал значимого для общества. Начните с того, кто же он такой. Пока ваш мозг будет выискивать нужную информацию, вы обнаружите, что у вас есть пробелы, которые необходимо восполнить. После этого переходите к следующему этапу.

Помощь интернета. При обучении столкнулись с непонятной терминологией? Открывайте Гугл и изучайте полученную информацию. Знаний, которые дает педагог, не всегда достаточно. Именно поэтому успешные студенты стремятся сдать экзамены «на отлично» и удивить окружающих тем, насколько они разбираются в том или ином предмете.

Используйте специальные техники. Многие студенты проводят долгое время над учебниками и методичками, пытаясь запомнить все и сразу. Эта методика малоэффективна, поскольку она приводит к путанице и дает отрывочные знания. Гораздо проще заниматься на протяжении определённого времени, а затем делать перерыв. Можно скачать на смартфон специальное приложение Pomodoro, работающее следующим образом: 25 минут вы работаете, 5 минут отдыхаете. Такой перерыв позволит хорошо усвоить информацию – в нужный момент она сама появится в вашей голове.

Составьте список задач. Перед началом занятий многие студенты поступают так – берут лист бумаги и составляют список задач на этот день. Самые сложные задания нужно вписать в начало этого перечня, легкие – оставить на «сладкое». Далее установите таймер Pomodoro и начинайте заниматься. После каждой выполненной задачи ставьте напротив нее крестик или вычеркивайте, а когда количество выученного материала достигнет пятого пункта, сделайте перерыв на полчаса.

Такая методика развивает самоконтроль, позволяет понаблюдать за своей эффективностью, а также узнать, сколько времени ушло на усваивание материала.

Высыпайтесь. Полноценный сон помогает успокоить нервы, отдохнуть и набраться сил перед рывком вперёд. Многие известные учёные работали по 6 часов, а затем спали не менее 9 часов подряд. Если все студенты будут сочетать высококачественный сон с учёбой, то экзамены будут сданы на пятёрки.

Берите от лекций максимум. Многие студенты институтов просто записывают каждое слово профессора, не вникая в смысл сказанного. Успешные студенты не стесняются переспрашивать, задавать вопросы, обращать внимание на ту информацию, на которой преподаватель сделал акцент. Также вы можете остаться после лекции, уточнить непонятные моменты и попросить список дополнительной литературы.

Мотивируйте себя. Если вы поступили в один из институтов, значит, вам зачем-то это нужно. Для успешной учёбы и сдачи экзаменов надо понять, зачем вы сюда поступили и чего ждете от занятий. Такой список позволит вам лучше узнать себя и потребности, а также подарит силы для дальнейшей учёбы.
Даже если вы не хотите слишком долго делать курсовую, вы сможете найти в себе силы и написать такую работу, что весь преподавательский состав будет в восторге. Без правильной мотивации добиться успеха невозможно!

Работайте над ошибками. Недовольны оценкой, полученной за курсовую работу? Подойдите к профессору, попросите уточнить, какие ошибки были вами допущены при ее написании. Так вы будете знать свои слабые стороны, и сможете поработать над этим. Больше знаний сейчас – легче на экзаменах в будущем.

Помните, что учёба в институте – это лишь небольшой шаг навстречу работе своей мечты. Даже если вам очень хочется отправиться с друзьями в кино, на каток или ночной клуб, отбросьте в сторону эти отвлекающие факторы и сосредоточьтесь на учебе. В будущем вы станете первоклассным специалистом, отлично разбирающимся в своем предмете. Многие компании будут бороться за то, чтобы вы работали именно у них.

Другие статьи:

Ещё