Маленькие хитрости для лучшего запоминания

Память, как и мышцы необходимо тренировать. Если были случаи, когда мысли буквально вылетают из головы или никак не удается вспомнить события вчерашнего дня, то стоит прочитать данную статью и попытаться применить на практике описанные ниже советы.

Зачастую вся информация есть в памяти человека, просто необходимо ее вспомнить. Мозг как компьютер реагирует на запрос человека и ищет информацию в файлах. Если информации нет, то нужно как в браузере изменить запрос. Есть некоторые приемы, которые позволят быстрее воспроизводить воспоминания из памяти. Далее рассмотрим, как же эффективно запомнить и вспомнить нужную информацию.

Повторение (небольшой объем). Этот прием основан на исследованиях ученых, которые установили, что информация из рабочей памяти стирается через 18 секунд. Соответственно, чтобы запомнить какие-либо данные повторяйте их каждые 13-15 секунд в течение 3-4 минут.

Повторение (для большого объема). Если запомнить нужно большой объем информации, то необходимо его повторить сразу же после обучения, затем через 20 минут, через 7-8 часов и еще раз через неделю.

Маленькие хитрости для лучшего запоминания
Понимание. Если информация не понятна, то она быстрее стирается из памяти. Попытайтесь понять суть, иначе мозг отбросит очень быстро эти данные.

Ассоциации. Необходимо для лучшего запоминания придумать ассоциацию. Если нужно запомнить события, не связанные между собой, но необходимые, то можно вообразить маленький фильм, включив их туда. Иногда смешные и интересные ассоциации помогают надолго запомнить данные. Если информация скучна и не интересна, например, номер телефона, то каждую цифру можно представить в виде цветка, животного или птицы и придумать про них небольшую историю.

Позитивный подход. Программируйте мозг на положительный результат. Не стоит бояться и переживать заранее, позитивный подход необходим в любом деле, ведь в стрессовом состоянии организм чересчур напрягается, и процесс запоминания идет не так эффективно.

Чтобы наилучшим образом информация откладывалась, также важен режим дня. Мозг может непрерывно воспринимать новую информацию только на протяжении 45 минут, не более. Нужно делать перерывы и не стоит перенапрягаться. Здоровый сон должен быть как минимум на протяжении 8 часов. Также мозгу необходим кислород, а он активно вырабатывается при физических нагрузках, поэтому занятия в спортзале и активные прогулки помогут в работе мозга.

Чтобы лучше воспринимать информацию стоит чаще читать. Это расширяет кругозор и способствует привыканию мозга человека обрабатывать большие объемы информации.

Также мозгу очень полезна каждодневная тренировка. Это может быть заучивание стихов или подсчет чисел в уме. Это будет иметь и практическое применение: стихи можно рассказать при удобном случае, а счет в уме будет полезен при совершении покупок и не даст обмануть на кассе.

Хорошо развивает память изучение иностранного языка. Не обязательно знать его в идеале, достаточно оперировать 30-40 словами.

Важным аспектом является и правильное питание. Следует включать в рацион чернику, мед, рябину, продукты, богатые витамином Е, Омега-3 и горький шоколад в умеренных дозах.

Если человек принял решение улучшить свою память, то стоит стимулировать его работу на всех уровнях. Соблюдать режим дня, правильно питаться, вести активный образ жизни и конечно тренировать его каждый день путем запоминания стихов или счета в уме. По возможности, использовать небольшие хитрости для запоминания, такие как повторение, ассоциации, понимание и позитивный подход.

Другие статьи:

Ещё