Какую профессию получить сейчас, чтобы не сидеть без работы завтра

Технический, экономический, культурный прогресс постепенно уничтожает десятки, а то и сотни профессий. В данной статье дается характеристика инновационным профессиям, которые порождает тот же технический прогресс.

Врач. В связи с развитием медицины увеличивается продолжительность жизни человека. Но это не значит, что люди не болеют или перестанут болеть в ближайшем будущем. Поэтому профессии врача останется актуальной еще долгие годы.

Ученые озвучили список самых востребованных врачебных специализаций в виде физиотерапии, флеботомии, профпатологии. Профпатологи занимаются выявлением и лечение профессиональных болезней. На данный момент ощущается нехватка фельдшеров и акушеров.

Создатели приложений. Эта профессия появилась пять или шесть лет назад в связи со стремительным увеличением числа мобильных девайсов. На сегодняшний день их насчитывается несколько миллиардов. И каждый день в онлайн-магазинах появляются более ста приложений и игр.

Специалисты уверены, что в недалеком будущем собственный софт будет у каждой солидной корпорации. Ведь посредством уникальной программы намного легче и надежнее общаться с клиентами. Поэтому такие компании будут остро нуждаться в UXдизайнерах, бэкенд-разработчиках, QA-специалистах и прочих подобных профессионалах.

Аналитик данных. За все время своего осознанного существования человечество накопило огромный информационный массив. Если отслеживать и анализировать новые сведения, то можно принести огромную пользу бизнесу. Анализ позволит проследить количество используемых людьми определенных продуктов, эффективность работы рекламы, а также установить возрастные категории клиентов различных фирм.

Многие компании уже умеют собирать информацию. Но ее нужно еще и обработать, оценить, выделить тренды, обнаружить корреляцию, а также выявить причинно-следственные связи. Для этого понадобятся специалисты-аналитики.

Инженер компьютеризированных (умных) домов. Сегодня солидное количество зданий, офисов, заводов и фабрик являются «умными». Они имеют единую цифровую систему, которая состоит из камер наблюдения, электронных замков, датчиков движения, сплит-систем, динамиков и так далее. Всю эту систему необходимо обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии. Это могут сделать инженеры, слесари, системные администраторы.

Другие статьи:

Ещё