Как защитить дипломную работу

Написание выпускной квалификационной работы – огромный труд. Такая работа требует от студента затрат всех усилий, максимальной концентрации внимания и сосредоточенности. Но написать и правильно прошить диплом – еще только начало. Самый страшный для всех этап – защита. Именно от защиты зависит финальная оценка. Если ВКР написана идеально, но плохо защищена, то оцениваться она будет ниже.

Как защитить дипломную работу

Что учитывать

Чтобы успешно защитить дипломную работу, нужно следовать некоторым рекомендациям. Перед таким важным выступлением нужно хорошо позаботиться о здоровье, чтобы оно не подвело в нужный день. Необходимо хорошо спать, правильно питаться и не проводить дни и ночи за заучиванием текста. Спланированный режим дня положительно скажется на работе мозга.

Качественный доклад для защиты ВКР должен содержать:

  • цели и задачи;
  • описание исследуемого объекта;
  • ключевые выводы.

Для произведения лучшего эффекта на комиссию доклад в основном должен содержать практическую составляющую и реальные ценные выводы из нее. Идеальный процесс защиты диплома состоит из нескольких пунктов:

  1. Озвучивание темы работы (не более 5 минут).
  2. Объяснение задач дипломной работы и актуальности тематики.
  3. Представление объекта, предмета работы.
  4. Сжатый пересказ первой главы (теория).
  5. Более подробное разъяснение второй и третьей глав работы (практическая часть).
  6. Озвучивание выводов и предположений по улучшению изучаемого объекта.

Также очень важно не забыть подготовить специальный раздаточный материал, который будет наглядным пособием для экспертов. Обычно он содержит:

  • рисунки;
  • схемы;
  • таблицы;
  • графики.

Чтобы создать более аккуратный вид, бумагу стоит поместить в красивые папки.

Советы для успешной защиты

Защита дипломной работы – важнейший этап в жизни студента, поэтому волноваться абсолютно нормально. Чтобы прибавить уверенности, нужно очень хорошо подготовиться, собрать только качественный материал для ВКР.

Не стоит забывать, что в комиссии сидят такие же люди, которые когда-то сами были студентами и понимают страхи и волнения. Не будет никакой трагедии, если студент попросит паузу на минуту где-то в середине доклада, чтобы выпить воды. Пить успокоительные средства нельзя ни в коем случае, так как они могут вызвать сильную слабость и негативно сказаться на мыслительных процессах.

После выслушивания доклада комиссия начнет задавать вопросы. Отвечать на них нужно со всей уверенностью, громко и четко, чтобы убедить всех, что студент полностью разобрался в теме. Конечно же, тут важен уровень подготовки.

Как увеличить оценку?

При защите ВКР важен не только материал, но и его подача. Высший балл не получить, если студент будет тихо бормотать себе под нос и смотреть куда-то в пол, даже если работа сама по себе идеальна.

Студенту следует прикладывать максимальные усилия, чтобы говорить уверенно и смотреть в глаза членам комиссии. Для подачи информации также нужно правильно выбрать интонацию. На некоторых моментах нужно понижать голос, на каких-то понижать. Иногда стоит и жестикулировать, если это будет уместно. Делать это надо с максимальной уверенностью, но плавно и спокойно – это помогает пояснять трудные места. Нельзя резко размахивать руками. Так можно показаться комиссии чересчур нервным. Будет отлично, если прорепетировать все действия перед зеркалом. Можно даже заснять процесс защиты на камеру, чтобы увидеть все со стороны.

Как защитить дипломную работу

Обычно защита дипломной работы сопровождается презентацией с различной инфографикой. В процессе демонстрации каких-либо схем нельзя поворачиваться спиной к аудитории. Стоять к комиссии нужно только лицом.

Также важно удалить из речи все слова-паразиты, не повторять одно и то же. Неграмотная речь будет звучать неуместно при защите научной работы, а хорошая благоприятно скажется на оценке.

Конечно же, правильно говорить нужно уметь не только на важных защитах, но и в обычной жизни: при попытке устроиться на работу, найти друзей или завязать романтические отношения. Грамотные люди всегда в почете. Для увеличения словарного запаса стоит читать больше книг, не только специализированную, но и классическую литературу.

Еще одним очень полезным советом студенту будет сходить на защиту другой группы. Там можно будет оценить процесс, узнать требования комиссии и учесть какие-нибудь ошибки других студентов.

Претендовать на высшую оценку может любой студент. Для успешной защиты диплома необходимо качественно написать саму работу и грамотно составить презентующий доклад. Уверенность в теме, хорошая речь и уверенность понравятся членам комиссии и побудят их поставить высшую оценку.

Другие статьи:

Ещё