Как готовиться к защите дипломного проекта

Заблаговременное начало

Не стоит думать, что в запасе еще много времени, ведь можно упустить момент и в последствии заработать нервный срыв, бессонницу и отсутствие работоспособности. Лучше начать как можно раньше, оптимальным вариантом будет год до сдачи диплома. Так вы распределите нагрузку, получите максимальное количество полезных правок от научного руководителя, будете увереннее чувствовать себе перед экзаменами и защитой диплома и, в случае необходимости, у вас будет достаточно времени, чтобы скорректировать материал.

После завершения работы над дипломным проектом, вам будет необходимо сдать его на кафедру. И здесь рекомендация та же — сдайте заранее. Почти всегда присутствуют какие-либо недочеты в работе, поэтому предварительная проверка пойдет вам на пользу.

Что представляет собой защита диплома? Это доклад на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, где вы доказываете наглядно, что за все годы обучения по вашей специальности накопили достаточно знаний и умений, чтобы получить право называться специалистом. Основной вашей целью в подготовке является максимально информативная и короткая презентация, показывающая дипломную работу и вашу компетентность. Какие же задачи необходимо решить, чтобы достичь этой цели?

Как готовиться к защите дипломного проекта

Во-первых, нужно как следует выучить свою речь и отрепетировать ее. Она должна отражать содержание и придерживаться структуры вашей работы, но в кратком и лаконичном виде.

Во-вторых, существует лимит времени на выступление, которого необходимо придерживаться. Чтобы узнать, укладываетесь вы в эти рамки или нет, для этого и нужна репетиция.

В-третьих, нужна не только речь, но и презентация. Она может быть в виде 3D-моделей или чертежей, компьютерных слайдов или видео. В оформлении компьютерной презентации стоит остановить свой выбор на едином стиле для всех слайдов. Предпочтительнее деловой стиль. Также не стоит перегружать слайды текстом, достаточно основной мысли и соответствующей картинки или схемы.

В-четвертых, можно использовать раздаточный материал, который позволит комиссии более детально изучить вашу работу и показать вашу подготовленность.

В-пятых, если вы используете электронный носитель, сохраняйте презентацию в нескольких форматах, с разными расширениями, чтобы избежать программной несовместимости.

К чему еще нужно быть готовым?

Комиссия может задавать интересующие ее вопросы, например, попросить рассказать что-то более подробно, акцентировав внимание на деталях. Чтобы быть готовым, заранее выступите перед кем-нибудь из знакомых или родственников, попросите указать их на те моменты, которые им не понятны или требуют доработки. Так вы проработаете возможный список дополнительных вопросов и будете готовы ответить на них.

Помните о таком важном моменте как вежливость: не стоит перебивать и обижаться на критику и замечания в адрес вашей работы. Из любой сложной ситуации можно выйти, проявив терпение и учтивость.

Защита диплома

Подходит время самой защиты. Перед этим днем необходимо дать себе отдохнуть, чтобы уменьшить тревожность: ложитесь спать пораньше и не повторяйте материал много раз, ведь вы и так все уже знаете. Достаточно одного прочтения перед сном, на утро вы все будете помнить. Не стоит употреблять успокоительные, они замедляют умственную деятельность и могут повлиять на концентрацию и сообразительность.

Приезжайте на защиту немного пораньше, так вы сможете проверить свой электронный материал и убедиться, что непредвиденных неприятностей не случится.

Выступление начинается с приветственного слова, озвучьте тему проекта, поставленные задачи, актуальность и приступайте к теоретической части.

В основной части работы необходимо указать способы и методы, место и время исследования, а так же показать результаты. В завершении делайте выводы и говорите, что цель исследования достигнута.

И, хотя узнать о результате можно будет лишь после того, как защитятся все выпускающиеся студенты в этот день, запаситесь терпением. Помните, неважно какой итог защиты, исправить можно все.

Другие статьи:

Ещё