Особенность обучения менеджменту

Управление (менеджмент) давно стало массовой профессией. Подобные учебные программы открыты во всех высших учебных заведениях. И многие интересуются, сколько стоит такое образование на коммерческой основе. Сама такая постановка вопроса — неважно, для самих людей или для организаций (при целевой форме) странна. Экономия на обучении административного персонала оборачивается ошибками управленцев. Сами же люди, учась "дешево" в частном порядке, не смогут получить необходимую квалификацию. Иными словами, надо смотреть на то, оправданы ли расходы, а не насколько они велики.

Особенность обучения менеджменту

Что еще надо знать о стоимости

Качественное обучение призвано готовить людей к работе. Потому-то школы бизнеса ранжируются прежде всего по востребованности и окладам выпускников. Нет никакого толку платить за обучение, которое не прибавит дохода. Однако нельзя относиться к знанию как к рядовому товару или услуге. Только те, кто сами приложат усилия, чтобы овладеть знаниями и навыками, могут рассчитывать на успех.

Нюансы учебных курсов по менеджменту

В центре внимания для учащихся должны быть сами люди, их способности, интересы и возможности. Также наряду с овладением знаниями надо будет постоянно "прокачивать" навыки и умения. Еще одна важная черта — действительно классный менеджер должен быть прошарен по части культурологии и семиотики, психологии и математики, антропологии и экономики, социологии и физиологии, теории систем, теории управления, теории информации... и это только базовый уровень.

Менеджеры обязаны не просто действовать решительно. Им придется брать на себя ответственность. Хорошие курсы, будь то вузовские или нет, учат добиваться от других людей выполнения поставленной цели. Но и сами цели необходимо ставить, причем цели строго реалистичные, а не какие угодно вообще. Придется овладевать мотивацией и общением, измерять показатели, работать с развитием подчиненных. Всего этого добиться, опять же, не так-то просто.

Другие статьи:

Ещё