Эффективность онлайн обучения

Двадцать первый век не зря считают веком информационных технологий, ведь сегодня можно даже получать образование, не выходя из дома. Многое стало доступно благодаря Интернету. Так учителя и исследователи в этой сфере считают, что формат такого обучения ничуть не менее эффективен традиционного. Причём преподаватели высших учебных заведений согласны с тем, что данная форма поможет сэкономить ресурсы без ущерба знаниям студентов.

Эффективность онлайн обучения

При изучении доказательств его эффективности рассматривают путь организации и обобщения полученных результатов и проблем на позитивные, негативные, нулевые и смешанные. Так это может осуществляться при помощи метаанализа. Кроме того, объём произведений литературы предполагает, что исследователи необходимо зайти за рамки феномена "без значительных отличий" и подробнее изучить этап онлайн-обучения.

Терминология

Онлайн-обучение — форма получения образования в дистанционном формате.

Интернет-курсы — курсы, проводимые онлайн.

Гибридное или смешанное обучение включает традиционные занятия с очным посещением, интернет-обучение и обучение, поддерживаемое иными технологиями.

Положительные стороны интернет-обучения

Одно из немаловажных преимуществ такой формы получения образования является доступность для широкого круга лиц. Также есть и другие плюсы:

  • эффективность, проявляющаяся в подходе, а также в том, что в Интернете можно найти достаточное количество сведений для полноценного усвоения материала;
  • эффективность в экономической сфере для борьбы с превалирующим числом расходов на высшее образование;
  • возможность получать образование из любой точки мира, доступность для всех, кто может выйти в сеть.

Итог

Было проведено немало исследований, подтверждающих положительное влияние на успешность и успеваемость студентов, обучаемых таким методом.

Однако можно выделить и нейтральную сторону в этом вопросе. Например, автор оригинальной исследовательской работы на эту темы Томас Рассел составил около 350 исследований, согласно которым, не было замечено значительной разницы между традиционным и современным форматами обучения. Оба были признаны достаточно эффективными.

Тем не менее любая форма получения образования может быть выбрана в соответствии с более выгодными критериями.

Другие статьи:

Ещё