Как написать хороший диплом

Написание диплома — важный этап в жизни любого студента. Именно в этот момент важно показать, чему вы научились в процессе обучения в университете, какие знания и умения приобрели и как можете их применить. Многие студенты испытывают сложности при написании выпускного квалификационного проекта, что закономерно, поскольку для них это первый опыт самостоятельного выполнения подобного вида задач.

Как написать хороший диплом

Так как же написать действительно достойную дипломную работу? Давайте разберёмся.

  1. Отношение к делу. Не стоит воспринимать защиту диплома как формальную необходимость и руководствоваться мыслями "как-нибудь сдам", "всё равно всем в итоге поставят нормальные оценки", "университету невыгодно портить собственные же показатели". Помните, что диплом — это итог вашей учебной деятельности, своего рода индикатор, показывающий, чего вы достигли как студент, в связи с чем ваш выпускной проект будет оцениваться особенно тщательно. К тому же, не забывайте о важности внутренней мотивации: вы обучаетесь в первую очередь не ради оценки, чтобы выполнить задание и затем забыть об этом, а для себя и для того, чтобы стать квалифицированным специалистом. Поэтому в ваших же интересах написать качественную работу и продемонстрировать высокий уровень знаний по выбранному вами направлению подготовки.
  2. Выбор темы. Желание написать хороший диплом во многом зависит от выбранной темы. Подумайте, какие из вопросов, освещённых преподавателями в рамках всего курса обучения, вызывают у вас наибольший интерес. Проанализируйте, в каких аспектах вашей специальности вы особенно хорошо разбираетесь. Посоветуйтесь с преподавателем, которого вы бы хотели видеть в роли вашего научного руководителя. Отнеситесь к процессу выбора темы максимально ответственно, ведь именно данному вопросу вам предстоит посвятить много времени и сил.
  3. Дисциплина. Не стоит откладывать написание диплома на последний месяц и уж тем более на последние несколько дней. Даже если вы успеете закончить работу за это время, вряд ли она будет отличаться высоким качеством, поскольку для того, чтобы сделать хороший проект, придётся проанализировать большое количество научной литературы, провести собственное исследование, которое, к тому же, должно иметь определённый процент научной новизны, а также сделать выводы из результатов проделанной работы. Кроме того, учтите, что написанный вами диплом должен пройти проверку на плагиат, а для этого необходимо иметь глубокие знания по выбранной теме. Максимум, что вам удастся, если вы всё оставите на последний момент, — это сделать компиляцию из текстов чужих работ и Интернет-источников, чего для успешной защиты недостаточно.
    Что делать, чтобы не оказаться в ситуации аврала? Составьте график работы над дипломом. Установите, к какому сроку должен быть готов каждый из разделов вашей работы. Приучите себя каждый день посвящать два-три часа подготовке проекта. Отмечайте для себя, какие пункты уже сделаны, а каким следует уделить больше внимания. Помните, что никто не справится с вопросом вашей собственной самоорганизации лучше вас самих.
  4. Взаимодействие с научным руководителем. Научный руководитель — это человек, с которым вы будете работать на протяжении всего времени подготовки диплома. Поэтому очень важно выстроить со своим руководителем правильные отношения.
    Во-первых, будьте активны. Изучайте литературу, высказывайте собственные идеи по той или иной проблеме, задавайте вопросы. Преподаватели уважают студентов, проявляющих самостоятельность в обучении.
    Во-вторых, будьте ответственны и уважительны. Соблюдайте все сроки, назначенные руководителем, учитывайте сделанные им замечания, прислушивайтесь к его советам. Помните, что этот человек имеет гораздо большие опыт и знания в профессии, чем вы, и воспринимайте его критику как стимул для дальнейшего роста, а не как враждебность по отношению к вам.
  5. Подбор литературы. Тщательно выбирайте источники для вашей дипломной работы. Не используйте тексты рефератов, фильтруйте данные, найденные на различных информационных сайтах — они могут оказаться недостоверными. Отдавайте предпочтение научным монографиям, статьям, энциклопедиям и словарям, учебным пособиям, старайтесь ориентироваться как на работы классиков в выбранной вами сфере, так и на данные современных исследований.
  6. Творческий подход. Дипломный проект — это не реферат. Несмотря на то, что в ходе работы вы опираетесь на данные различных источников, не забывайте, что ваше исследование также должно вносить новый вклад в науку. Понятно, что никто не ожидает от студента фундаментальных открытий, но определённое новое содержание, которое будет определять теоретическую и практическую значимость вашей работы, должно присутствовать. Поэтому, изучая научную литературу, старайтесь критически осмысливать те или иные положения, вырабатывать собственную точку зрения на основной круг описанных проблем. Записывайте все гипотезы и идеи, которые приходят вам в голову. Не ограничивайте себя, ведь любая идея может впоследствии оказаться полезной.
  7. Формальные требования. Ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми к выпускной квалификационной работе. Помните, что ваш текст должен быть определённым образом структурирован: содержать введение, теоретическую и практическую часть, заключение; быть разбитым на параграфы в соответствии с логикой исследования. Соблюдайте также правила оформления: недостатки в оформлении проекта часто воспринимаются как недостаточно серьёзное отношение к работе.
  8. Критический подход. После того, как работа уже написана, внимательно проверьте её на наличие неточностей, спорных утверждений, стилистических ошибок. Подумайте, какими могли бы быть вопросы и замечания членов комиссии. Представьте, что вам поручено рецензировать данную работу и постарайтесь её оценить так, как это бы сделал человек, не принимавший участия в её подготовке: это поможет вам объективно взглянуть на её недостатки и по возможности устранить их ещё на этапе написания.
  9. Уверенность в себе. Помните: не вы первый, не вы последний. Множеству студентов до вас удалось успешно защитить дипломный проект и выпуститься из университета и такому же множеству это ещё только предстоит сделать. Если это смогли сделать другие, значит, сможете и вы. К тому же, вы приложили максимум усилий и проделали колоссальную работу; вам есть что показать на защите. Кроме того, уверенные ответы часто повышают у аудитории впечатление от выступления.

Желаем успехов в написании и защите вашей дипломной работы!

Другие статьи:

Ещё