Подготовка первокурсника к учебе

Вы только поступили в университет, который находится в другом городе. Вы этому очень рады, так как и от родителей можно уехать подальше, почувствовать, наконец, свободу. Да и радостно становится, что становишься студентом.

Но жизнь без родителей - это не так просто, как кажется на первый взгляд. Вы можете еще быть не в курсе, но чтобы процесс адаптации прошёл легче, мы подскажем вам варианты решения нескольких вопросов.

Квартирный. Этот вопрос ключевой - где жить? Если вам дадут место в общежитии, это здорово. В таком случае многие вопросы отпадают. Как показывает практика, так везет мало кому. Многим первокурсникам приходится искать квартиру. Но учтите, что в сентябре делать это поздно. Съём квартиры - это недешево, поэтому придется позаботиться о поиске сожителя.

Финансовый. Родители, конечно же, по возможности будут помогать деньгами. Может быть и стипендия, если вы учитесь на бюджете. Но в любом случае вам нужно четко представлять, сколько и когда вам будут давать денег.

Заодно спросите у родителей совета, как лучше распределять свои финансовые средства, чтобы они неожиданно не заканчивались. Многие студенты подрабатывают даже во время учебы, но это вопросы для отдельных статей.

Portrait of a frustrated student being surrounded with piles of books

Бытовой. Раньше вы могли и не думать про сковородки, веник, зубную пасту и мыло. Вас не волновал тазик или половая тряпка. Эти хозяйственные мелочи всегда были заботой родителей. Запомните, что вам теперь самим придётся без мамы и папы заботиться о таких вещах. Посоветуйтесь с мамой и составьте список всех необходимых бытовых мелочей с учетом того, где вы будете жить. Что-то можно будет взять из дома, что-то придется докупить.

Вещевой. Впереди у вас первые месяцы учебы. Тщательно продумайте, что вам понадобится на это время, что лучше докупить — новую куртку или сумку, тетради, спортивную форму, теплые вещи. Их приобретением лучше озаботиться сразу же.

Возможно Вам так же будет интересно:

Ещё