15 советов для целеустремлённых студентов

Новоприбывшие студенты задаются массой вопросов: как быстро и спокойно влиться в новую для тебя среду — университетскую, особенно если ты находишься далеко от дома? Как совмещать учёбу и работу? Как справиться с  сессией? На эти и другие вопросы мы дадим подробный разбор в этой статье

1. Постарайся влиться в новый коллектив. Зачем бояться однокурсников — им тоже страшно. Обменяйся с ними контактами, чтобы на экстренный случай попросить конспект лекции или предупредить о том, что опаздываешь на пару. В конце концов, новые знакомства — новые знания и впечатления.

2. Очники, посещайте пары. Это самое банальное и самое простое, что вы можете сделать. То, что вы студент, а значит взрослый человек, умеющий контролировать своё учебное время, не выдерживает проверки практикой. Если вы поступали в тот или иной университет, то наверняка знали, чего вы от этого всего хотите — получить реальные знания и навыки или просто значиться в списках, обучающихся (мотивы индивидуальны). Я не зря первым словом поставила «очники». Очная форма обучения предполагает, что вы БУДЕТЕ посещать лекции и семинары, писать конспекты и выступать с докладами и презентациями, участвовать в научно-исследовательской деятельности и, как итог, защищать диплом. Поэтому, во избежание ситуаций а-ля «меня не было на паре, поэтому я ничего не знаю и на вопрос ответить не могу», а также проблем с преподавателями, регулярно ходи на занятия.

3. Заочники, вы можете совмещать работу с учёбой. По сути, заочная (или вечерняя) форма обучения как раз и предназначена для тех, кто желает получить знания (насколько это возможно) и одновременно показать себя в профессиональной сфере. Для таких ребят и придуман следующий план обучения: установочная сессия, где ты получаешь базу знаний на лекциях и необходимую литературу, и зачётно-экзаменационная сессия, где преподаватели проверяют, как хорошо ты усвоил полученные знания. По сути, между этими двумя сессиями полно времени — иначе говоря, ты занимаешься только своими делами. Как правило, студенты-заочники как раз и работают в данный период. Собственно, вот и ответ на вопрос, как совмещать учёбу и работу, — выбирай заочку. Только так.

4. Настраивайся на новый ритм обучения. Придётся немного пересилить себя, чтобы от 40-минутных уроков перейти к 1,5-часовым парам. И постарайся во время перерыва успеть сделать всё, что необходимо. Переменки по 30 минут после каждого занятия — редкое явление для высшего учебного заведения.

5. Дели дисциплины на важные и маловажные. Как правило, на первых двух курсах бакалавриата предметы делятся на профильные и общеобразовательные (история России, политология, экономика и т.п.). Пойми, что зарываться с головой в профильные дисциплины куда важнее и полезнее, чем в иные. Общеобразовательные ты и так знаешь ещё со школы, а специализированные необходимы тебе как будущему специалисту. Делай акценты на важном. Непрофильными предметами занимайся так, чтобы просто получить зачёт/сдать экзамен.

6. Научись извлекать полезное даже из скучных лекций. Да, стоит упомянуть, что не все дисциплины и преподаватели тебе будут нравиться. К этому нужно готовиться, потому что тебе придётся посещать все пары во избежание конфликтов. Для этого научись слушать и фокусироваться на том, о чём идёт речь. И конспектируй (особенно «скучные» лекции, которые сложно запомнить на слух, но в письменном виде они у тебя останутся, и будет проще готовиться к экзамену).

7. Выясни, где находятся библиотека и читальный зал. Сейчас в Интернете на некоторые учебники и учебные пособия появились их электронные версии, но есть два нюанса:

  • не все книги живут в Интернете;
  • не все люди любят читать с телефона/планшета/компьютера.

Позаботься о том, чтобы нужная литература имелась в форме печатного носителя.

8. Продумай маршрут до университета. Это не менее важный пункт, так как всё зависит от того, насколько далеко ты живёшь от вуза. Заранее просматривай расписание транспорта и вероятность пробок. Лучше выйти чуть раньше, чем чуть позже.

9. Несмотря на то, что ты — читающий эту статью — можешь быть первокурсником, и до защиты диплома тебе ещё далеко, задумайся хотя бы о том, в каком русле ты будешь писать свою квалификационную работу. Некоторые преподаватели дают студентам первого курса такой совет: пишите все курсовые на одну тему, чтобы на последнем курсе обобщить это в единый текст. Так поступают немногие, да и сложно растянуть одну тему на четыре курса, но подобная практика существует. Также не медли с научным руководителем. Правильно выбрать преподавателя — значит не только помочь себе в написании дипломной работы, но и быть уверенным, что кто-то точно будет защищать тебя перед кафедрой и аттестационной комиссией.

10. Если учишься на бюджете, разузнай всё о стипендии. Как её оформить, как получить президентскую (и иные), как не слететь с неё, в конце концов. Лишними деньги не бывают, особенно для студента. Чтобы повысить стипендию, необходимо отлично учиться (без четвёрок), а также активно участвовать в научной и общественной деятельности (желательно).

11. Участвуй в олимпиадах и научных конференциях. Это не только шанс получить автоматы по дисциплинам и возможность повысить стипендию. Материалы со своей научной статьи ты можешь использовать при работе с выпускной квалификационной работой. Да и, в конце концов, ты просто расширяешь свой кругозор.

12. Когда университет предлагает учёбу по обмену — не упускай свой шанс! Это просто бесценный опыт. Тебе выпадет возможность не только побывать в другой стране и познакомиться с её культурной, но и улучшить навыки иностранного языка.

13. Одевайся адекватно. Преподаватели редко любят эпатаж, поэтому не стоит шокировать их новомодными цветными дредами и голыми ягодицами. Никто не против людей с изюминкой, но помни о том, где ты учишься, и уважай окружающих. Про одежду на экзамен и говорить не буду — ты должен выглядеть так, чтобы никого не отвлекать от работы.

14. Питайся правильно и веди по возможности активный образ жизни. Не ешь всухомятку, а выбирай полезные для тела и мозга продукты. Если тебе приходится питаться вне дома, выбирай знакомые домашние блюда. Не увлекайся салатами, заправленными майонезом, и газировками — калории есть, сытости нет. Многие студенты прогуливают пары по физкультуре, но зря. Физическая активность не только укрепляет здоровье и помогает поддерживать вес в норме, но и улучшает деятельность мозга. Да и где и когда, если не в университете, заниматься спортом, если остальное время занято? Если же время и силы позволяют, то запишись дополнительно в бассейн или на йогу.

15. И наконец, пойми, что ты уже взрослый человек и сам отвечаешь за свой учебный процесс. В задачи преподавателей не входит напоминание о лекциях и семинарах, а также выяснение отношений со студентами за их отсутствие или неприемлемое поведение. Будь готов к тому, что твои успеваемость и репутация зависят только от тебя самого.

Все эти советы хороши, но не забывайте, студенты, правильно отдыхать. Беспрерывная учёба — явный путь к истощению нервной системы и хронической усталости. Научись распределять свои силы.

Если у Вас что-то не получается с учебой, есть различные компании, которые осуществляют деятельность в помощи студентам. Мы готовы помочь студентам дистанционного обучения закрыть сессию по любым дисциплинам, задачам с различной сложностью

Возможно Вам будет интересно:

Ещё