Особенности очной и заочной формы обучения

По окончании школы перед многими абитуриентами встает вопрос: на какое отделение поступать – очное или заочное? Обе формы обучения имеют свои особенности, которые и будут рассмотрены ниже.

Очное обучение

При очной форме обучения студенты находятся в университете практически ежедневно. В течение четырех месяцев они посещают лекции, семинары, практикумы и зарабатывают оценки. Затем наступает сессия – пора экзаменов и зачетов. Как раз здесь большую роль может сыграть посещаемость студента и его активность на практических занятиях, ведь преподаватели строго следят за этим.

Большой плюс очного обучения в том, что занятий очень много. К тому же, у обучающихся всегда есть возможность подойти к педагогу и уточнить непонятный вопрос. Это дает более качественные знания и хорошую специализацию (а есть факультеты, где можно освоить сразу два профиля). Но работать при таком графике очень сложно, а стипендии – если она есть – хватит максимум на неделю. Поэтому, поступая на очную форму обучения, будьте готовы, что придется усиленно экономить или еще несколько лет зависеть от родителей.

Заочное обучение

Для поступления на "заочку" нужно меньше баллов ЕГЭ. Обычно там учатся те, кто или получает второе высшее образование, или имеет семью, или просто хочет быть независимым. Посещать университет вам придется два раза в год – зимой и летом, длительность сессии обычно не превышает месяца. В этот месяц администрация ВУЗа умудряется впихнуть и лекции, и практикумы, и зачеты с экзаменами. Все виды занятий идут вперемежку, и в один день по расписанию могут стоять экзамен, зачет и парочка лекций.

Человек, который обучается на заочном отделении, должен иметь хорошую самодисциплину. Большинство студентов-заочников только за неделю до сессии вспоминают, что, оказывается, нужно было написать пару рефератов, десять конспектов и подготовиться к трем экзаменам. А ответы на вопросы в билетах тоже приходится искать самим, потому что за две-четыре лекции преподаватель успевает объяснить только несколько тем. С другой стороны, на заочном отделении можно хорошо развить самостоятельность и привыкнуть к дедлайнам.

Вывод

Каждая из рассмотренных форм обучения имеет свои плюсы и минусы. Абитуриенту необходимо понять: что он ждет от своей учебы в ВУЗе и отталкиваться от этого. А на некоторые специальности можно учиться только в очной или только в заочной форме, что избавит вчерашнего школьника от мук выбора.

Другие статьи:

Ещё