Курсы или ПТУ? Куда лучше пойти учится на слесаря

Учиться сегодня на слесаря в наше насыщенное гаджетами цифровое время? Нелепо? Но это, действительно, необходимо. На современном рынке труда не хватает квалифицированных специалистов, которые профессионально разбирались бы и грамотно чинили сложные механизмы технического оборудования. Знали в совершенстве устройство автомобиля, выполняли электромонтажные работы, да и просто смогли починить сантехнику в квартире. Не только отличные технические знания, но и физическая сила и выносливость потребуются в этой востребованной профессии.

Курсы или ПТУ Куда лучше пойти учится на слесаря

Куда лучше сегодня пойти учиться на слесаря? Что лучше окончить ПТУ или курсы? Рассмотрим оба варианта учебы.

В ПТУ можно поступить после окончания 9 или 11 классов на либо на бюджетной основе, либо на платное обучение, имея на руках аттестат неполного среднего образования. Он-то и сыграет важную роль в вашей возможности получить достаточно сложную профессию бесплатно или придется оплатить обучение (в разных регионах разная стоимость, которая варьируется от 16 тысяч до 40 тыс. за год). Учиться в альма-матре придется три года (после 9 класса, меньше – после 11). Обязательно прохождение учебной практики на промышленном производстве под присмотром опытного мастера. После окончания училища выдают не только диплом о среднем специальном образовании, но и отработанные технические навыки и возможность неплохого официального трудоустройства на выбранное в процессе обучения промышленное предприятие.

Курсы – неплохая альтернатива получить востребованную специальность слесаря, но придется точно иметь определенную сумму денег, чтобы записаться на них. Но плюс в том, что вы можете учиться без отрыва от основного места работы и получать новую профессию, и это займет не много времени. В настоящее время на рынке образования можно найти подходящие курсы, рассчитанные от 3-х месяцев до 1 года.

В нашей стране хороший и многообразный выбор учебных заведений, которые сегодня учат востребованной профессии слесаря, вполне возможно подобрать удобный вариант обучения, в зависимости от возможностей и желаний.

Другие статьи:

Ещё