Как сделать дистанционное обучение продуктивным и комфортным?

Как сделать дистанционное обучение продуктивным и комфортным

Несколько советов для продуктивного дистанционного обучения:

  1. Составляйте планы на день. "Никогда не начинайте день, если он еще не распланирован на бумаге" Джим Рон. Постройте четкий распорядок дня, где будет время и для уроков, и для занятий по дому, и для другой работы. Планирование дисциплинирует, облегчает деятельность, организовывает дела, увеличивает продуктивность и свободное время. Кроме того, сложно забыть о чем-то, если это записано на бумаге. Именно планирование совместно с самодисциплиной помогает добиться успеха.
  2. Самодисциплина. Очень трудно организовать себя, но выполнить это необходимо. Иногда нужно делать что-то через "не хочу". Старайтесь не откладывать на потом сложные дела, иначе их накопится очень много. Гора этих дел будет давить психологически, что в итоге может перерасти в апатию и депрессивное состояние.
  3. Организация рабочего места. Она повышает производительность. Главное, чтобы вам было удобно. Здесь важна и высота стола, и его размеры, и удобство стула, и освещение. Также важно, чтобы все нужное было под рукой. А вот ненужные вещи стоит убрать подальше. Например, поставить телефон на беззвучный режим, убрать из поля зрения все, что отвлекает.
  4. Работайте с перерывами. Очень непросто сидеть на стуле, сосредоточиваясь на одном, долгое время. Минут 5-10 можно поделать физические упражнения, посмотреть в окно, понаблюдать за птицами. Небольшие, короткие перерывы влияют на улучшение мотивации, помогают лучше сконцентрироваться и поднимают настроение.
  5. Учитесь отдыхать. Отдых помогает восстановить энергию, снять перенапряжение, расслабиться. Можно заняться любимым делом, прогуляться, покататься на велосипеде, заняться творчеством. Сделать что-то, что поможет отвлечься, взбодриться.

Если выполнять все вышеперечисленные правила, то в скором времени можно добиться успеха не только в учебе, но и в других сферах жизни.

Другие статьи:

Ещё