Формирование мотивации к занятиям у студентов

Мотивация для студентов крайне важна. Почему? Да хотя бы потому, что именно от нее зависит, будет ли студент волочить свои студенческие годы, кое-как сдавая экзамены, пропуская лекции, отдавая предпочтение гулянкам. Или же он будет посещать все лекции, семинары, активно действовать в студенческой жизни, при этом, умудряясь хорошо сдавать экзамены. В первом случае студента ждет работа "где возьмут", а во втором — "где захотел".

Мотивация к занятиям у студентов

Как мотивировать себя к занятиям

Вот несколько плюсов учебы в ВУЗах, которые помогут студенту мотивировать себя на хорошую учебы:

Во-первых, ВУЗ - это не школа. Здесь нет предметов, которые тебе нужно учить, вне зависимости понадобятся они тебе или нет. В любом университете, каждый факультет имеет только те курсы, которые должны помочь в приобретении навыков той или иной профессии. А значит, любой пропущенный тобой предмет — это уменьшение шансов, стать более профессиональным в своем деле.

Во-вторых, хорошим студентам - хорошие скидки. В последнее время, все чаще становится популярной практика в ВУЗах, когда, после каждой сессии, определяются лучшие ученики на курсе. Самые лучшие студенты не платят за свое обучение и получают стипендию. Хорошие учащиеся получают только скидки, а ленивые студенты оплачивают учебу полностью сами.

В-третьих, большинство ВУЗов имеют свои программы обмена. А значит, у хорошо успевающих есть все шансы закончив свое образование поехать в ту страну, в которой они хотят работать.

В-четвертых, у хороших студентов есть много шансов посетить разные страны, посещая те или иные семинары, тренинги, конференции и т.д. Большинство из этих мероприятий полностью оплачивают все расходы, связанные с переездом, питанием и проживанием. Что может быть соблазнительнее для молодежи

Формирование мотивации к занятиям у студентов

Напоследок, хочется сказать, что одной мотивации для хорошей учебы маловато. Здесь еще нужна и хорошая самодисциплина, терпение и способность учиться. Это все можно приобрести, не прикладывая особых усилий, если вы изначально поступили на ту специальность, на которую хотели. А в какой ВУЗ — уже не важно.

Труднее, дело обстоит, если вы поступили на специальность, которая вам не нравится, уступив настойчивым желанием родителей, друзей или знакомых. В таком случае, мы вам рекомендуем постараться сразу поменять специальность, при первой возможности (во многих ВУЗах, вы имеете права поменять свою специальность, если вы находитесь на первом или втором курсе). В противном случае, вряд ли вы сможете хорошо себя проявить в учебе, даже если будете хорошо мотивированы.

Возможно Вам будет интересно:

Ещё