| 1 |
Прочитайте фрагмент «Поэтики» Аристотеля (пер. В. Аппельрота): «Что же касается характеров, то существуют четыре пункта, которые должно иметь в виду: первый и самый важный – чтобы они были благородны. (…) Второй пункт – чтобы характеры были подходящими: например, можно представить характер мужественный, но не подходит женщине быть мужественной или грозной. Третий пункт – чтобы характер был правдоподобен; (…) Четвертый же пункт – чтобы характер был последователен. Даже если изображаемое лицо непоследовательно и таким представляется его характер, то в силу последовательности его должно представить непоследовательным...» Является ли «Поэтика» Аристотеля литературоведческим исследованием в современном смысле? Есть ли моменты, которые явно не соответствуют современным представлениям о научности текста? |
| 2 |
Известно, что с начала XIX в. на Западе (а на Востоке – с конца XIX в.) писателями, критиками и теоретиками искусства перестают создаваться «нормативные поэтики» (тексты, устанавливающие нормы и правила создания образцовых произведений). Будет ли верным утверждение, что это явление обусловлено тем, что в данную эпоху искусство начинает пониматься как выражение уникальной личности автора? |
| 3 |
Прочитайте фрагмент романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!» Может ли читатель, упоминаемый в данном фрагменте, рассматриваться как элемент сотворенного автором художественного мира? Или же это лицо, относящееся в большей степени к реальному (нехудожественному) миру? |
| 4 |
Прочитайте фрагмент романа Л.Н. Толстого «Война и мир». «Так как неприятель опирается левым крылом своим на покрытые лесом горы, а правым крылом тянется вдоль Кобельница и Сокольница, позади находящихся там прудов, а мы, напротив, превосходим нашим левым крылом его правое, то выгодно нам атаковать сие последнее неприятельское крыло, особливо если мы займем деревни Сокольниц и Кобельниц, будучи поставлены в возможность нападать на фланг неприятеля и преследовать его…» Сталкиваемся ли мы при чтении данного фрагмента с художественным образом (образами)? |
| 5 |
Прочитайте фрагмент повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики». «Боже! – думал я, глядя на него, – пять лет всеистребляющего времени – старик уже бесчувственный, старик, которого жизнь, казалось, ни разу не возмущало ни одно сильное ощущение души, которого вся жизнь, казалось, состояла только из сидения на высоком стуле, из ядения сушеных рыбок и груш, из добродушных рассказов, – и такая долгая, такая жаркая печаль! Что же сильнее над нами: страсть или привычка? Или все сильные порывы, весь вихорь наших желаний и кипящих страстей – есть только следствие нашего яркого возраста и только по тому одному кажутся глубоки и сокрушительны?» Что бы ни было, но в это время мне казались детскими все наши страсти против этой долгой, медленной, почти бесчувственной привычки» Изображается ли в данном фрагменте событие? Обоснуйте ответ. |
| 6 |
Прочитайте фрагмент из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»: Марья Ивановна благополучно прибыла в Софию и, узнав на почтовом дворе, что Двор находился в то время в Царском Селе, решилась тут остановиться. Ей отвели уголок за перегородкой. Жена смотрителя тотчас с нею разговорилась, объявила, что она племянница придворного истопника, и посвятила ее во все таинства придворной жизни. Она рассказала, в котором часу государыня обыкновенно просыпалась, кушала кофей, прогуливалась; какие вельможи находились в то время при ней; что изволила она вчерашний день говорить у себя за столом, кого принимала вечером, — словом, разговор Анны Власьевны стоил нескольких страниц исторических записок и был бы драгоценен для потомства. В повести «Капитанская дочка» Пушкина основной субъект речи – это повествователь? Или же мы имеем дело с фигурой рассказчика? |
| 7 |
Прочитайте фрагмент произведения И.А. Бунина. «…Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу ее. Но, вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Все-таки был. И это все, что было в моей жизни – остальное ненужный сон…» Это фрагмент текста, относящегося к трагическому типу художественности? Или к какому-либо другому? Обоснуйте свой ответ. |
| 8 |
Прочитайте фрагмент произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино»: — Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы! «Бородино» Лермонтова – это текст, относящийся к эпическому роду литературы? Или же к какому-либо другому? Обоснуйте свой ответ. |
| 9 |
Прочитайте фрагмент произведения А.С. Пушкина «Метель»: В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р **. Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу. Она считалась богатой невестою, и многие прочили ее за себя или за сыновей. К какому жанру по своим характеристикам относится произведение Пушкина «Метель»? Обоснуйте свой ответ. |
| 10 |
«Вишнёвый сад» - последняя пьеса А.П. Чехова, написанная в 1903г. Это произведение характеризуется художественным новаторством, значительными открытиями в области построения действия, раскрытия характеров. «Вишневый сад» А.П. Чехова – это произведение, относящееся к неклассическому этапу поэтики художественной модальности? Или же – к классическому? Обоснуйте свой ответ. |
Отзывы
Отзывов пока нет.