Оформление презентации к дипломной работе

Без презентации не защитить дипломную работу. Чтобы сделать качественный контент, нужны знания, ноутбук и Office. По сути, презентация — разрешенная шпаргалка, которая поможет вам защититься и при этом побороть волнение.

План презентации

Заблаговременно подготовленный план не позволит упустить важную информацию. Главная страница должна соответствовать первому слайду. Далее располагается введение, основной блок с подразделами и небольшое заключение.

Сейчас действуют следующие стандарты оформления:

  • Максимальное число слайдов – 15. Большее число страниц превратит проект в подробный отчет, меньшее – не охватит весь объем информации.
  • На первой странице необходимо указать наименование высшего или среднего учебного заведения, тему проекта, Ф.И.О. рецензента и докладчика, будущую специальность докладчика, год и название населенного пункта, где будет происходить защита.
  • Фон для страниц нужен светлый, шрифт виден отчетливо, и не менее 28. Заголовки выполняются шрифтом от 36 – 38. Речь докладчика соответствует пролистываемым слайдам.
  • На открываемых страницах не должно быть много текста, информация располагается равномерно и сжато.

Рекомендации по структуре и содержанию презентации

Слайд не должен содержать более 10-ти строк. Продолжительность доклада – от семи до десяти минут.
В начале работы необходимо указать актуальность проекта на сегодняшний день, наличие гипотезы или проблемы, предмет, объект исследования, методология.

  • Следующая страница – описание преимущества проекта.
  • Третья страница – характеристика проблемы, которую должен решить проект, текст – в сжатом виде.
  • Следующие слайды – задачи проекта, параллельно рекомендуется озвучивание текста.
  • При необходимости на отдельную страницу можно вывести структуру проекта, цитаты из диплома, графики и таблицы.
  • Заключение содержит выводы по дипломной работе, перспективы использования разработок.
  • Крайний слайд – это "спасибо за внимание" и контакты: электронная почта, сайт, посвященный рассматриваемой проблеме.

Презентация должна содержать указания на этапы исследования, эта же информация содержится в выводе к проекту. Если к диплому прилагается большое количество данных в виде таблиц и диаграмм, то показ презентации можно сопроводить соответствующим раздаточным материалом.

Ошибки, которые нужно избегать

В работе не должно быть очень длинных заголовков. Красивый, но бессмысленный фон с видами природы или архитектурой, пестрота отвлекает внимание, затрудняет прочтение текстов. Воду, лишние слова лучше отбросить, формулировки максимально сократить. Дополнительные объяснения подаются в устной форме. Избыток графических элементов, сверкающих рамок, двигающихся букв, звуковых эффектов отвлекают от понимания содержания. Важно сделать ударение на тексте. Не менее важен грамотный устный доклад.

Заказать презентацию к диплому вы можете у нас на сайте.
Для оформления заказа необходимо обратиться к нашему менеджеру и указать, что Вам необходимо выполнить. Для написания презентации понадобится дипломная работа.

Другие статьи:

Ещё