Обсуждения семейно-бытового насилия с сотрудниками МГУ

Семейно-бытовое насилие: Обсуждение с сотрудниками МГУ

14 февраля на базе юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в формате круглого стола прошло обсуждение проблемы семейно-бытового насилия.

Общей работой руководили доценты кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ А. Матвеева и П. Филиппов.

Обсуждение касалось понятия и важных особенностей насилия в семьях. Рассматривались действенные способы противостояния ему со стороны общества.

Участники прослушали выступления сотрудников МГУ. Доклад профессора А. Ростокинского был посвящен анализу законопроекта о профилактике насилия в семье. О. Дюжева представила рассмотрение проблемы с точки зрения специалиста по семейному праву.

Большое внимание привлек доклад, с которым выступила доцент, кандидат юридических наук И. Шикула, представляющая Университет «Синергия». Ее работа была посвящена пробелам в законопроекте, которые не позволяют в полной мере защищать интересы женщин.

Участники обсуждения затронули методы борьбы с домашним насилием за рубежом и заострили внимание на необходимости вскрывать существующие проблемы, а не молчать о них.

Другие статьи:

Ещё