Как проверить свой уровень знания английского

Как проверить свой уровень знания английского языка

У каждого родителя и ребенка стоит задача – узнать свой уровень английского языка, найти ту точку, в которой они находятся. Прежде чем проходить тестирование, необходимо определиться с целью, это может быть иммиграция, работа и учеба за рубежом, либо просто желание узнать свой уровень языка. Плюс ко всему, есть отдельные тесты для детей и взрослых, соответственно, здесь присутствует возрастной ценз.

Для тех, кто планирует работать или учиться за рубежом, подойдут следующие тесты:

  1. TOEIC;
  2. PET;
  3. IELTS;
  4. TOEFL.

IELTS иTOEFL являются самыми популярными тестами, и IELTS отлично подойдет для Европы, а TOEFL для Канады и США. Здесь тестируется не только письменная, но еще и устная речь, поэтому для хорошей сдачи этих тестов, придется отлично подготовиться. Раньше для сдачи тестов было необходимо личное присутствие, сейчас большинство из них доступны онлайн. Все эти тесты требуют максимального вложения сил и времени, только в таком случае, можно добиться хорошего результата, получить желаемое место учебы или работы.

speak english

В каждом языке, в том числе в английском, используется система CEFR, она показывает имеющийся уровень английского языка тому учебному заведению или работодателю, на которого нацелен обучающийся. Все начинается с начального уровня, это А1 и А2 (Beginner), далее следует B1 и B2 (Intermediate) – средний уровень, обычно, этого достаточно, чтобы изучать какие-либо предметы в школе. Уровни C1 и C2 (Advanced) являются мастерскими, когда язык похож на носителя.

Стоит рассмотреть те тесты, которые позволят определить свой уровень уже сейчас:

  1. EF (Education First). В этом тесте доступно три версии, первая на 15 минут, это экспресс-тест, чтобы его пройти даже не требуется регистрация. Вторая и третья версии рассчитаны на 50 и 120 минут, они показывают более полную картину владения языком, и чтобы их пройти, необходимо зарегистрироваться на сайте. После прохождения полных версий тестов, EF высылает сертификат с результатом, согласно международной системе CEFR, который в дальнейшем можно показать работодателю;
  2. Cambridge Assessment English. На сайте кембриджской программы есть тесты, как для детей, так и для взрослых. Это короткие тесты, состоящие всего лишь из 25 вопросов, на которые нужно отвечать, выбирая один из четырех вариантов ответа. Самые каверзные вопросы связаны с предлогами и глаголами. Этот тест, с одной стороны, покажет текущий уровень языка, с другой стороны, он больше нацелен на грамматику, а лексику, аудирование и устную речь он проверить не даст;
  3. ILS English. Он более подробный, чем кембриджский, включает в себя 50 вопросов, где также можно выбирать варианты ответа. Здесь можно проверить лексику, плюс ко всему, встречаются более сложные задания, которые позволят проверить знание английского на практике;
  4. British Council. Этот тест из Англии, от британского консульства. Здесь дается 10 минут на выполнение всех заданий, где в каждом дается три варианта ответа. Тест дает возможности проверить как лексику, так и грамматику, более того, он предоставляет выбор того, насколько отвечающий уверен в ответе. Благодаря данной функции, в результате тест указывает на те навыки, которые стоит подтянуть.

Для получения более достоверного результата от тестов, стоит проходить различные их вариации, направленные на проверку лексики, грамматики, аудирования и других навыков. Таким образом, можно получить более полную картину своего уровня языка, выявить те сферы, над которыми требуется поработать.

Ещё